Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 05.10.2016, 02:32
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ПОРУКА ДЕСЯТАЯ

Самое крупное впечатление от рассказа — обида.
Вот столько накрутили всякой красоты, а смысл-то оказывается, в обиде за всех блондинок. Как-то мелко.

Да ещё и про арийцев вспомнили с сожалением. Вот тут Кот недоумевает. После таких вещей я жму плечами и иду по своим делам. Но тут же порука...

финал... рассказ не достоин такого финала. Хотя, у меня сложилось мнение, что всё и писалось ради него, ради вот этого сожаления о стереотипном таком восприятии девочек-блондинок.

Название это впечатление, кстати, подтверждает.

Единственный уважаемый в европах специалист нашей кафедры - блондинка. То есть я пытаюсь сказать, что только идиоты мыслят стереотипами. Вы же не числите своих читателей идиотами, правда?

Нет, попытка аналогии понятна, но она, на мой взгляд, осталась только попыткой.
Ну... потому что... Старейшина выделял своих по крови, и кровь действительно давала какие-то преимущества, а цвет волос влияния не оказывает ни на развитие, ни на... да ни на что, практически. Или оно пренебрежительно мало.
Короче, аналогия не самая удачная.

Проблема, да и вообще история с собакой. Она тут зачем? Я не уловил связи с сюжетом. Только если показать ум и сообразительности собаки. Но... как много текста потрачено на это!

И ещё, многие хвостики из истории с собакой мне показались не подобранными. То есть они, как бэ, должны вести куда-то, а они повисают неприкаянно.

Ну, к примеру, почему она этот ошейник не носила и выла?

Ещё хвостик с одеялом- картой. О нём дальше по тексту нет упоминаний, а деталь интересная.

Ещё не вполне ясно, почему «группа бритоголового» оказались на стороне тех, нехороших.

В финале слишком много поворотов. То девушка за чужих, потом за ГГ, потом снова за чужих, потом один из чужих её... не бьют эти повороты, их так много, что воспринимаешь их на уровне «что? Опять? Да? Хм»

«мир делился на светлоглазых, мнивших себя богами, и кареглазых, считавшихся наравне с животными и домашней скотиной. Один человек, Аттила, сумел это изменить.» - разве римляне были светлоглазыми? Насколько я знаю — нет.

Это я всё к чему? Вот такие вот неряшливости, запутанности текста, подробности, не имеющие отношения к сюжету, они подрывают доверие к автору и к тексту — да, я снова о нём. И хочется придираться. Потому что вместо удовольствия получаешь сомнения.

Поначалу читалось с интересом. До самого момента попадания в кабинет старейшины. А дальше... знаете, это выглядит как две части рассказа. И первая, на мой взгляд, довольно удачная, а вот вторая... скомканная и спутанная.

Так. А теперь по плану и только по существу, без лирики.

Рассказ о том, что не стоит выделять среди людей какую-то общность. Как мне показалось. И ещё о том, что блондинки — не такие. Мировой заговор травли светловолосых.
Я не понял, как решаются поднятые проблемы.

О героях. Чего хотел старейшина? Перебил, как я понял, большую часть своих ради сомнительной идеи искусственного реванша. Зачем? Как он представлял себе последствия этого? Ведь власть заметит это и накажет и его, и тех, кто ему помогал. Это тоже входит в план реванша? Но это лишает оставшихся возможности самоидентификации. Возможности помнить о своей особости и о своей культуре. Да они даже язык позабудут, разобщённые.

Дальше.

Главный герой. Он не меняется на всём протяжении рассказа. Ему не сочувствуешь и не сопереживаешь.

Женщина и остальные предатели... на мой взгляд, их поведение надо было бы предварить каким-нибудь ружьишком. А то... бабах! С чего это вдруг? Их поступки не выглядят обоснованными.

Понравилось упоминание о ситуации в мире. Тонко и лаконично обрисовали ситуацию.

Понравилось «мобильные светильники». Купола тоже чётко определяют, такой, маркер, что ну вот совсем не в нашем времени.

А вот ещё вопрос, зачем Минутко тащил с собой группу на заклание? Его послали? И зачем было... а что с ними произошло? Так и держали в боксах, в стеклянных клетках?

Разве он не знал, что искать станут? Или рассчитывал на то, что станут? Зачем? Опять идея реванша? Перебить как можно больше своих, чтобы они потом, да?

Агент получает задание вылететь с группой на место ЧП. Ранее он бывал в этом месте с другим заданием. Теперь возвращается и попадает в плен. Пытается бежать от захватчиков, одержимых идеей возвеличивания своей народности(?), при побеге убивает «своего» а потом гуляет с собакой и вспоминает о дискриминации блондинок

впечатление странное.

Первую часть я читал с интересом. Мне было любопытно, вы даже заинтриговали меня, читателя. Зачем менять кровь? Зачем и кто убил жителей? Что за чудо-собака у автора? И каким боком там сыграют детки-сатанисты?

А вот вторая часть рассказа и финал меня расстроили. Во-первых, путано, во-вторых, полно каких-то необъяснимо откуда взявшихся моментов. В-третьих...

от слов про высшую расу на меня веет буровато-эксцентричным. И мне это не нравится. Мне это остро не нравится. Категорически.

Теперь вот бедных арийцев второсортные пинают анекдотами о блондинках.
Я расстроен. И, наверное, получу люлЕй за такой отзыв.

Но и врать о своём впечатлении мне не хочется. Сказал всё, как есть.

При том, что отдельные моменты очень даже ничего. Вот берёшь сцену, рассматриваешь её — отлично! Хорошо и читать приятно, но она не нанизывается на сюжет. Не делает его. Например, момент с Замом. Или то самое одеяло. Или поцелуи с Мериной. Мерина. Это действительно выдернуто из древнееврейского? Или это мне кажется?

Очень хочу послушать других авторов. И почитать чего-нибудь ваше на другую тему.

Потому что этот рассказ меня расстроил.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием