Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 04.10.2016, 21:16
Аватар для Джулс
Посетитель
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 21
Репутация: 4 [+/-]
Добрый вечер. Отзыв от "Поруки", группа 7.

Сюжет несложен: герой едет в поезде; в час Х, после кратковременной потери сознания, попадает в сюрреалистический мир, в котором при общении с богом незаметно меняет взгляды на жизнь; возвращается в старую реальность, которая становится лучше, чем была ДО, но развивать эти свои новые мысли наверняка будет сам.

Кроме того, автор подкидывает философскую тему, где бог - внезапно - противостоит природе-дьяволу.

Реальный мир простой и прозаичный, сюрреалистический - диковинный, хаотичный и живой, и характеристики даются во многом благодаря персонажам: Лёше, живущему в реальности, и не очень реальному Василию. Думаю, герои - и есть то, чем можно любоваться в тексте. Не потому что они вызывают симпатию (хотя Василий - почему бы и нет?), а потому, что это яркие персонажи.

Лёше не сильно повезло с его мнением о мире. Он человек депрессивный, незаинтересованный. Хорошо это показано, когда герой прочит безрадостное будущее и скорую старость двадцатилетним людям.
Смерть в его размышлениях - частая гостья, неминуемая подруга. Неудивительно, что он так спокойно относится к возможной смерти матери.

Василий поинтереснее. Под именем этого персонажа рассказ и подан, так что, думаю, автор именно его выписывал под волной вдохновения.
Тут и клоунские секреты выданы. Например, как клоуны плакать умеют.
И атрибутика клоунская. Содержимое чемодана, любимый зонтик, скрипка.
И клоунский остроумный юмор. Внезапные - театральные - смены настроения, шутки про череп Айвазовского.
И лихость, с которой он управляется с тварями природы.

Клоун - шут и одновременно бог: внешне юморной, забавный и потешный, на самом деле занимается делом важности не второстепенной: людей спасает. Вот, Лёха вспоминает, как его хороший знакомый "колокольчик в голове слышал, поэтому и не умер…" Видимо, тоже клоун помог.
Как и самому Лёхе.
А остальных из поезда не спас. Действует он лихо, да не везде поспевает. Точечно работает, смешно, можно сказать. Налицо перевес сил не в его сторону.

Радует то, что встречных он может заразить любовью к жизни. Так, сам Лёха после встречи с ним увидел бездушность своих картинок - уже проявление эмоций.

Резюме: занимательно описание персонажей, особенно Василия, которого, в принципе, стоит увидеть и в других произведениях; интересный философский посыл.
Ответить с цитированием