Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 04.10.2016, 14:37
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум Круговая порука 9

Добрый день!


Написано отличным языком, бодро даже сверхмеры. Много ярких оборотов, но мало запоминающихся. У вас хорошо получается писать в таком стиле и получится ещё лучше. Отдельно подчеркну удачные использования фентезийных образов. Вот они запоминаются. Даже упомянутые вскользь. Почему? Тролли сильны и отлично подходят на роль грузчиков, а белки в мясорубках, увы, не бегают.


Жанр непонятный, сатирический. Этот момент я бы уточнил. Вспомните Ильфа и Петрова, вы на него равняетесь? Если нет, то попробуйте подражать. У вас может здорово получится. Сейчас здесь кавардак. Юмор – тонкая вещь, вы же работаете грубее, чем стоило бы. Например, коробейник в речи которого 90% звуков “ф”. Это откровенный перебор, который вместо того чтобы рассмешить, улыбает. Отмечу, что момент, не фальшивый, иначе мне стало бы стыдно за вас, автор.
Пару раз смешно. Много раз улыбочно. В общем – понравилось. Потенциал хороший, юмористический жанр вещь сложная и редкая. Попробуйте ОГенри, если вы ещё не читали, если читали – вспомните. С удовольствием перечислю любимые его рассказы. Вам бы внести элемент неожиданности в концовку. Потому что сейчас слишком ровно. Кроме того темп должен меняться, чтобы читатель не уставал.


Атмосфера приятная. Отличное описание когда девушка хочет на море. Про пятки, плечи и воздух и песок – высший класс. Поезд, тоже правдоподобен. А вообще всё в сумме:
остроты, доброта, темп - растворяют. Так и почувствовал щекотание носом в районе пупка. Про Федю нужно было обязательно вставить "Надо, Федя. Надо."

Героине сейчас не достаёт яркости. Она глупышка. Милая местами, остроумная, сексуальная, до поры до времени, но действительного интереса не вызывает. Гг нужен необычный характер. У вашей - это остроумие. Этого мало. Есть ещё решительность, но её здесь тоже почему-то недостаточно. Не вызывает она сочувствия. Не возьмусь подсказать, что могло бы исправить ситуацию. Может быть безумие? Добавьте ей нотку сумасшествия. Сейчас она вполне адекватная.

Сюжет откровенно говоря никакой. Девушка хочет в отпуск, уходит от мужа, едет в отпуск, спит с гномом, заболевает. Где проблема? Её просто нет. Здесь даже поспорить не с чем. “Хочу в отпуск” – не проблема. Необычность состоит только в гнойном полиморфизме, сама по себе идея чрезвычайно остроумна. Мне понравилась. Почему вы не доиспользовали её? Начинается самое интересное, а вы заканчиваете рассказ. Что дальше? По ту сторону. Фантдоп можно было бы сделать особенно неприятным. Например героине надо неслышно пройти до своего рабочего кабинета, и она специально надела балетки, но у нее вдруг вырастают копыта. Не именно это, конечно, но в таком стиле.

Создайте идею. Сейчас её нет. Оставьте после рассказа впечатление, большее, чем от анекдота. Покажите, что вас беспокоит, заставьте читателя задуматься об этом. Сейчас вам безразлична ваша героиня. Навскидку. Пусть найдется способ излечиться.. Влюбить в себя мужика-тролля, чтобы он для девушки всё делал. Личный раб. Девушка неэльфийскими стараниями влюбляет в себя симпотного тролльца, при этом ей на каждом шагу комично помогает её болезнь. В конечном итоге ей удается, но... она снова несчастлива!

В заключение хочу отметить высокий несостоявшийся потенциал: фантазия, остроумие, владение языком – ваши сильные стороны. Композиция – ваша слабая сторона. Развивайте её и у вас всё получится!

Удачи!

Последний раз редактировалось Квантовый Бог; 06.10.2016 в 23:55.
Ответить с цитированием