Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 03.10.2016, 20:11
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Дратуте!

Круговая порука № 9

ФИО: Красный сокол.
Жалобы: жалоб нет
Пациент проходит плановую диспансеризацию.
Общее состояние удовлетворительное.
Анализы: все показатели в пределах нормы.

Итак, субъективный осмотр показал: хорошее сложение всех систем рассказа, довольно интересный сюжет, необычный взгляд на историю и заметный энтузиазм автора.
Самолёт + мужчина = физика.
Поймите правильно, я медсестра простая, и характеристики самолётов Микоян/Гуревич с управляемым вектором тяги, использование новейших композитных материалов, выдерживающих экстремальные условия и системы компенсации перегрузок больше 4g у лётчиков для меня – сами подумайте – тёмный лес. А вот дизельные двухтактные двигатели немецкой авиации, дюраминиевые сплавы, кабины пилотов с кондиционированием и форма крыла, которое создаёт разность давления и подъемную силу – тем более! Я знаю, что самолёты летают, а крыльями не машут. А ещё, если машинка красненькая, то она лучше ездит! Также и с самолётом – доказано Рихтховеном.
Мужчина описан сильный, телом молод, не изношен, разумом – не меньше сорока. Определенно Герой, потому что поступить как надо в экстремальных ситуациях может только герой. Тело расщепилось на атомы, а сознание... Сознание определило бытие. Фашистская Германия, сознание хочет убить Гитлера и Геринга(и зазнобу его, которая родом из Липецка), а грешное тело не дало нести смерть и разрушение в рядах люфтваффе... И одновременно любить свою жену, хорошенькую немку.
Смутило излишнее внимание мужскому телу, в то время, как о женском (воистину прекрасном независимо от сложения и вычитания) отписался коротко и неэротично, прямо вскользь. Мне даже обидно стало. И какое же это равноправие?!
А вот в меде нам преподавали физику и пространственно-временные разломы. Как и теории множественности миров, которые не являются чем-то непостижимым. Но я всего лишь женщина и мне непонятно, почему сознание Ричарда перенеслось в тело лётчика, а не сварщика, инженера, работника Ананербе, медика, но допустим, что ответ - "потомушта".

Итак объективно: политика + философия = мораль.
В Российской империи царствует император Константин, лицо которого обезображено молниями, его ученик - Дар Твейдер (роду племени семитского) несёт смерть врагам империи, а его сын, Лука Небоходин занимается подрывной деятельностью и мечтает убить своего отца. Кстати, целовался со своей сестрой - Леной Органой. Страшно подумать, что творится в их семейке за закрытыми дверьми! В параллельном мире фашистская Германия воюет с Российской империи, но есть ли у империи танк Т-34-85, Ла-5, Ил-2, ИС-2, ППШ, ППД, ТТ, Газ-М, "Катюша", или же оружие Победы было другим? Вопрос без ответа.

А вот мораль в рассказе выражена фразой: "Делай что должен, и будь что будет". Ты должен оставаться человеком, всегда. Будь таким и ты Человек. Нет... и ты "Ганс, который просто выполнял приказы". Дуболом Урфина Джюса. И не важно сел ли ты в Хенкельс, Мессершмитт, МиГ, Су, Ла. Лётчик ты или нет, будь Человеком.


Дополнительный лист вклеен в карту.

Мужскому телу уделено слишком большое внимание: мускулы, глаза, скулы, небрльшой рост, говор, белизна зубов. А его жена? Недородная немка, худощавая, с глазами, как у лани и хорошим произношением. Во время коитуса врата в небеса не раскрылись, вода в реках не обратилась в кровь, а их души не перековались в единое целое. Симфония их чувств не сыграла под высоким балдахином. Механически, чопорно, как заведённые игрушки двигались их тела: "раз-два, раз-два, поменялись". Генрих любит самолёты больше, чем женщин. Это чувствуется по его словам: как лежит в руке гашетка, как звучит винт, как душна кабина, как пахнет салон, как вибрирует корпус. А женщина - всего лишь игрушка. Не было - была - не было. Я недовольна! Мне бы хотелось, чтобы от чувств срывался голос, сбивалось дыхание, дрожали пальцы. Почему-то автор уделяет этому меньше времени. Возможно, автор развил мысль из экранизации "Двадцать лет спустя"
- Чем больше я узнавал женщин, тем больше любил лошадей!
- А госпожа Кокнар?
- Вот именно!
"Но наградой нам за безмолвие обязательно будет звук", и одним предложением сцена близости описана. К сожалению, тонкости Сапковского нет, но есть хотя бы упоминание.


Диагноз утешителен: пациент здоров, рассказ хорош. Единственная рекомендация, так сказать для профилактики развития чего-либо – ежедневная гимнастика (тренировка) в описании темы женской красоты ( желательно с натуры), прием немецкого мятного шнапса и хорошего баварского пива с бретцелем, сосисками и капустой.
Всего доброго_) Приходите еще. Удачи!

Последний раз редактировалось Медсестра; 03.10.2016 в 20:56.
Ответить с цитированием