Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 29.09.2016, 09:02
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Круговая порука 5
Общее впечатление как читателя – нельзя сказать, чтобы читала совершенно без удовольствия. Слог у автора неплохой и ситуация держит – хочется понять, о чем же автор написал и чем дело кончится. Только ведь автор читателя запутал, а помочь из своей словесной сети выбраться отказался. Еще камушков подвязал, чтобы как из пут-боло уже никак не освободится. Впечатление, что все, что происходит в тексте, происходит в сумбурном сне полного комплексами подростка.
А теперь разбор.
Идея: Найди то, не знаю что, и при этом откажись от себя прежнего.
Тема: Не нашла, ни загадки, ни таинственной ситуации. Все дело в том, что загадочные ружья вывешаны, но они не стреляют. А стреляет то, которое казалось даже не заряженным, либо заряженным холостыми. Все загадки связаны с фантасмагонией мира-сна, в котором происходит действие. Только во сне, человек совершает странные, ничем не объяснимые поступки и видит картинки никак не связанные друг с другом логичным сюжетом. Все это в рассказе присутствует.
Сюжет: ГГ идет неизвестно откуда домой. При этом ему надо пересечь некую границу, на которой, из-за собственной несобранности, он попадает под сверх жесткий контроль полиции. А поскольку общество и так подконтрольно, следующая ошибка приводит к тому, что полиция врывается к нему в дом и к нему применяют принудительное лечение раньше, чем это было обещано полицейскими на границе. Но ГГ человек с более устойчивой психикой чем остальные и поэтому лечение на него не подействовало в той мере как ожидалось (и им самим в том числе). Он ищет способы избежать уготовленной судьбы. В ходе этих поисков, ГГ попадает в некий притон, который почти сразу подвергается разгрому (читатель даже не успевает понять на какую помощь герой здесь рассчитывал и имело ли это смысл), затем его раздевает бомж, а потом ГГ встречает компанию «прожигателей жизни», в которую легко вливается. Те даже делятся с ним одеждой, что выглядит очень странно. Они – что, таскают с собой кучу шмоток на все случаи жизни, да еще подходящего размера? Компания отправляется совокупляться в подходящий отель и ГГ присоединяется к этому совокуплению. Причем впервые предпринимает активные действия и начинает это действо первым. Не встречая особого отпора, но и не наблюдая особого удовольствия партнерши, ГГ однако решается еще на одно активное действие и похищает девушку, принимая единоличное решение заботится о ней и вылечить от всего того, к чему она приспособилась. На этом кончается сон… простите – рассказ.
Скрытый текст - Только для автора:

Попробую пояснить – почему я считаю, что действие происходит во сне ГГ. Непонятно, что дает ему средства для существования в этом обществе. Из первых фраз текста выясняется, что он где-то учится, рассчитывая получить достойную профессию, но мало того экзамен никак сдать не может, но и свои знания применить не в состоянии (пример: «лицам он читать умел» – противоречие с первой частью текста. Если умел, то, как в течение полугода не распознал наркоманку да еще на последней стадии). В тексте появляются люди и объекты, присутствие которых не вытекает из логики сюжета или не приводит ни к каким последствиям. Они выглядит декорацией в пространстве сновидения и только с этой точки зрения не требуют всего вышеуказанного. Это те самые не стреляющие ружья. Для чего они, если не для подчеркивания фантосмагоничности ситуации. Ожидала, что герой наконец-то проснется. Обнимет лежащую рядом с ним девушку, которую только что на руках уносил одурманенную из странной и неподходящей компании и вздохнет с облегчением: «Как хорошо, что это только сон!»
Еще несколько нелогичных ситуаций подкрепляющих мою позицию насчет того, что ГГ это все снится.
«Очередь к КПП, отделявшем жилой массив от неохраняемой части города, растянулась на километр» – при таких темпах проверки километровую очередь через КПП должны были пропускать в лучшем случае три часа (это если стоят строго друг за другом и на расстоянии), в худшем (если, как в обычной очереди, часов пятнадцать, а если ГГ видит, как зомбоид жует язык, именно так дело и обстоит). Ускорение и понятие «некоторое время», которое автор вводит, возможно только в ситуации, когда герой это время не замечает – как это бывает во сне.
«вытаскивавшими из своих эротических грез порождений для секса, а потом трахавших их украдкой по ночам, днем пряча в шкафу или еще где» – еще одно противоречие. Если датчики присутствия стоят везде и регистрируют порождения, едва они появляются, как порождение может успеть высосать хозяина, а хозяин прятать его от датчика. Либо это ваш герой такой особенный, что к нему сначала проявляют повышенный интерес на КПП и только у него стоят эти датчики. Для сна же логика событий не играет никакой роли. Действо просто совершается.
О нестреляющих ружьях – самые яркие и заметные (на них уже обращалось внимание в других отзывах): виселица, гаруспики, выступление сновидца по телевизору и клоуны с молотами, порождения и их роль в этом мире. А что, все-таки стонало в ванной? Жутко любопытно.
Язык: выглядит продуктом мира сна. Все в стиле и манере подчинено ситуации. Даже нарочитые канцеляризмы показались к месту в этом мире и подходят облику и миру героя.
То, что совсем не понравилось. О запятых вам уже писали – я не буду.
не опасней последнего лоботомированного сновидца – прочиталось, как будто речь идет о последнем представителе данного вида.
Парень неожиданно обнаружил, что идет один по безлюдной улицы(Е) – опечатка.
Нет, ничто не в ней не удерживало его от этого поступка – не поняла, или опечатка или фраза неправильно построена.
«Так что такое сон с точки зрения науки? - вопрошал ведущий» – некорректное описание одиночного вопроса, глагол в продолженном времени рекомендуется применять, если действие повторяющее или задание вопроса действительно занимает много времени.
«Хостелы подошли» – почему во множественном числе? Он собирается жить в нескольких сразу? Если в следующей фразе он уже где-то поселился, нужен переход: обоснование выбора.
«Очкарик сжал руку Себай и» – опечатка – Себая (если герой не девушка). Таких опечаток в тексте несколько.

В итоге. Рассказ необычный, но однобокий. Сны слишком интересное явление, чтобы ограничится информацией о них с одного сайта. Даже рассматривая одну сторону явления – порождения. Мне понравилась легкость, с которой автор описывает нетривиальные действия героев.

Дополнения к круговой поруке 5
Герои: никакие. Никому не хочется сочувствовать. Хотя трансформация главного героя под воздействием событий рассказа прослеживается очень четко. Мне не нравятся избыточно рефлексующие герои (какую бы роль эта рифлексия не играла). Мне не нравится читать об этом. Особенно, когда на рифлексии опирается сюжет и фандоп призван только их обосновать.
Атмосфера: Неполнота картины, отсутствие детальной проработки причин и следствий поступков героев наводят на мысль о мире сновидений. В первой части герой не хочет проснутся. А во второй – не может. Только принятие на себя заботы о другом человеке разрушает фантасмагонию и выводит повествование в реальность.

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 01.10.2016 в 15:20.
Ответить с цитированием