Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 27.09.2016, 10:39
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
"Круговая порука. Группа N6"

сюжет рассказа, в самом начале строился на расследовании дела о самоубийствах детей, а потом вдруг оказался историей о разномастных злодеях, которые задумали очередной конец света.

на самом деле первое - выглядело куда более интригующе. думаю, все согласятся - статистически, читатели/зрители "ели" сюжеты о новых армагеддонах куда чаще и усердней, чем сюжеты о таинственных самоубийствах детей. основной сюжет здесь - мало чем отличается от очередного эпизода последних сезонов сериала "сверхъестественное". сюжет о конце света - банальнейший прием, хотя в контексте истории о российских супергероях, соглашусь с автором, выглядит уместным. без спасения мира таким героям никуда, но оригинальности автору все-таки не хватило.
по большей части, интрига если и была здесь, то умерла она после допроса ведьмы о поставках ужасающих партий тамагочи. думаю, все-таки не стоило совсем уж забывать о мертвых детях. даже если история - стеб над художественными штампами, капля мрачности (настоящей мрачности, с детскими смертями, а не ведьмами и концом света), которой автор разбавил повествование в начале, нужна и второй половине рассказа. рили нужна, как нужны и все эти прекрасные диалоги)
ну а рассказ тем временем продолжался. что же дальше? а дальше все слишком уж просто - жертвоприношения и призыв всадников апокалипсиса. в общем и целом, не захватило.

но это основная сюжетная составляющая, а она ведь не всегда играет большую роль при прочтении рассказа. в конце концов, объем ограничен и утомить все это не успевает. даже неприятные братки с политиками.

рассказ, на самом деле, читался легко и с любопытством. да, даже со скучным основным сюжетом и неприятными (90-е/братки/политики) темами. а знаете почему? во-первых, персонажи. честно, мне что-то совсем не запомнился главный герой. может быть автор, нарочно делает его таким безликим, чтобы читателю легче было ставить на его место себя? не знаю, но запоминающиеся детали ему точно нужны. потому что на фоне снежаны он смотрится совсем уж блекло. но снежана... поехавшая снегурочка, которая сквернословит и глушит "тосол" в кафешке - это, черт возьми, было прекрасно.
во-вторых - язык. поначалу я решил, что автор просто прикрывает неумелость простым дворовым слогом, который используется даже вне диалогов, скидывая вину на антураж. но ведь дворовый язык нужно уметь подать читателю так, чтобы он нос не воротил. внезапно (для читателя вроде меня) автору и это тоже удается. ну и в третьих - добротные живые диалоги и внутренние монологи, благодаря которым персонажи по-настоящему обретают свой голос.

атмосферой произведение действительно может удивить. с одной стороны, есть запах неоригинальности - особенно в начале все очень уж напоминает лукьяненко, но с другой - эта легкая, с юмором, подача - показывает 90-е не таким уж и мрачным периодом. нет, мрачным, конечно, но сравнить такой темный налет можно с забавными историями гая ричи о мафиози или, например, с "кланом сопрано". да, неприятные личности. но да, они забавные)

подведу черту: ошибки/опечатки - спотыкают на себе, но не роняют. история со слабой идеей конца света, написанная хорошим легким слогом, с неплохими персонажами и действительно живыми диалогами.
я подумал, что было бы здорово перенести эту историю на страницы комикса. растянулась бы она на четыре-шесть выпусков, слабый основной сюжет отошел бы на задний план, а персонажи с их диалогами, готов спорить, засверкали бы ярче звезд.

Последний раз редактировалось Cassidy; 01.10.2016 в 12:39.
Ответить с цитированием