Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 27.09.2016, 00:10
Аватар для Kэп
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука № 5

Ты хотел без скидок. Их нет у меня!
Итак. Первое, что понравилось в рассказе это мир и персонажи. Мир, по большому счету, не сверх оригинален, подобной сеттинг существует, но смотрится все равно выиграшно. Ибо сеттинг не заезженный. Но главное, что понравилось это герои, а точнее их образы. Особенно Красный октябрь (этакий вариант пирамидаголового из Сайлент Хилла) и Снегурочка, пьющая незамерзайку, но и остальные неплохи. Могу сказать как знаток очень извращенных и оригинальных сеттингов, а я их коллекционирую, это достаточно круто. Конечно, если уж становится на путь прописки таких образов, значит становиться на путь треша, но в подобном сеттинге он приемлем.
Аналогично могу сказать и по поводу блатной составляющей рассказа. К ней, конечно, можно придираться местами в плане уместности, но в целом она получилась.
С сюжетом все проще, он не особо оригинален. Но здесь прокатит. Разве что удивил выбор Первого в качестве Берии. Я по началу после фразы о том, что Жуков лично расстреливал Первого подумал, что тот был Гитлером, но ок.
В общем, с сюжетной составляющей и героями я у рассказа особых проблем не вижу. Разве, что можно было больше раскрыть ГГ, дописать ему глубины.
Иное касается стиля. Здесь его хвалят, но у меня есть претензии. Дело в том, что ты действительно честно пытаешься придерживаться выбранного стиля во всем рассказе. И я не о блатной оставляющей, а о способе подачи. Но видно, что он для тебя не естественен.
Например, периодически появляются такие фразы:
Цитата:
В нём шесть вампирских клыков лежало.

Борисыч на крик резко перешёл, а через мгновение пальцы вампира впились в шею, Колесникову стало дышать трудно и потемнело в глазах.

В назначенное время он в машине ждал у ларька с шаурмой.
И далее можно встретить подобное. Мне не нравятся подобные соскоки. Такое построение фраз не естественно. В моем понимании стиль не должен быть самоцелью. Он должен лишь обрамлять содержание и делать его более выразительным, создавать атмосферу. А когда он проступает наружу, это не очень хорошо.
Выхода два. Либо оттачивать конкретный стиль до блеска, либо искать собственный. Что лучше сложно сказать. Как правило, писателей и тем более авторов способных писать различными стилями крайне мало, у каждого только один коронный.
Итого. К содержанию и героям вопросов нет. К диалогам по мелочи можно придраться, но не вижу смысла акцентировать, тем более, что там не критично. А со стилем надо работать, либо возможно не настолько усердствовать с ним. Идеальный вариант - все-таки подобрать свой. Этот пока для тебя чужой. Так вижу.

Последний раз редактировалось Kэп; 27.09.2016 в 02:47.
Ответить с цитированием