Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 26.09.2016, 12:45
Аватар для Злой Кирзач
Местный
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 101
Репутация: 9 [+/-]
Ri-i-ight...
Порука, круг четвертый, эпизод третий

Автор, автор...
Поскольку я ужасный эгоист, начну с себя. У меня в теме рассказа обвиняли меня всякие разные личности в отсутствии темы. Точнее, не темы даже и идеи. Зачем, мол, этот кусок страдающего текста был вообще написан, если не несет в себе ничего такого, что могло бы дать читателю, осилившему его, ответ на главный читательский вопрос (ГЧВ) "за каким чертом я это прочел?!" И я развожу руками, поскольку, если читатели не видят ответа на этот вопрос, то гори они в аду, конечно, это читатели, но автор тоже чего-то не дотянул.
Ну вот вы тоже не дотянули.
Это я не к тому, что идеи из рассказа не видно, а потому что даже при наличии очевидной идеи, ответа на ГЧВ, невероятно, но факт нет. Я намекаю на то, что мораль рассказа она малость, вы только не обижайтесь, примитивная. Ее можно выразить буквально фразой "любопытство сгубило кошку". Или "любопытной варваре нос оторвали". К тому же, взгляните на полную горечи последнюю фразу рассказа:
Цитата:
Она спустила свою жизнь в унитаз. И все из-за чего? Собственной наивности и любопытства. Из-за желания, чтобы Егор ее любил.
Так вот. Насчет наивности и любопытства я соглашусь. Только в случае героини я бы назвал это любопытством и тупизной. А вот по поводу Егора? Да, он мудак-бабник, но екарный бабай, он-то при чем? При чем тут его любовь? Ваша героиня даже думать о любви не думала, когда шла в это странное агенство. Не любовь виновата, а шалавливость героини и тупизна, да. Кстати, я не мог не заметить, что градус этой самой шалавливости вы существенно снизили, у вас почти получилось представить героиню этакой простушкой, которая чуть лине случайно попалась в сети коварных людей. Почти. Потому что ложки нашлись, а осадочек остался.
Ладно. оставим в покое вашу героиню, он вызывает у меня дикое раздражение, потому что таких и правда навалом. Реальный образ вышел, а это уже хорошо. Что еще, кстати, хорошо, так это нормальная структура рассказа. Классика никогда не устаревает: зачин, развитие, кульминация, финал. Уже за это одно можно ваш текст похвалить, потому что у многих текстов на конкурсах с этим большие беды. Авторы верят, что подобное не для них, сбрасывают с парохода современности даже то, что сбрасывать не стоит, а потом пожинают бурю. Вы сделали все правильно, скелет есть, осталось только на этот скелет навесить мышц помощнее.
Скажу прямо: все, кто называют ваш рассказ наивным... правы. Да, я подлый предатель, их поддерживаю. Он и правда наивен. Жила была дурочка, потом решила узнать свое будущее и встряла по полной программе. Финита. Я, конечно, утрирую, но, право слово, на хронопарадоксах можно было бы выдумать что-то куда более интересное. Посудите сами: героиня отправилась в будущее, а потом оттуда вернулась, так? Значит, ее будущее уже изменилось. Хотя бы потому, что она - карга. Причем карга тупая, потому как не успела нажить ума. И в этом случае, в папке у тех типов в будущем должны были быть совершенно другие сведения. Не "вы стали независимой и сильной, поэтому воспитываете армию котов", а "Вы дьявольски сглупили, поэтому прожили теперь от силы лет пять и умрете от взрывного склероза". Т.е. фактически она летала в будущее, в котором ее не должно было быть. И дома ее. И кошек, да.
Ок, тут можно кое-что придумать. Ребята эти брали данные из параллельной временной ветки, то есть они способны даже на это. А с параллельными ветками времени можно такого накрутить, что аж дух захватывает. Скажу вам честно автор, выбранная вами версия событий - самое скучное что можно было выбрать. Хотите другой вариант? Который, кстати, полностью подходит под вашу финальную идею, но чуть-чуть острее?
Скрытый текст - некоторые любят острее. Читать только автору, потому что в этом заходе так принято.:

Так вот представьте, героиня прилетает в будущее, там два улыбчивых парня рассказывают ей, что у нее все ок. Что она как-то раз застала Сергея с двумя девками одновременно, отметелила всех троих, и это так впечатлило незадачливого жиголо. что он влюбился в Лизу без памяти. И стали они жить душа в душу, и было у них все хорошо, машина, дом, пятнадцать детей и счастье всем и каждому.
И героиня такая: ого, как классно, все, я молодец, я умница, я сейчас же начинаю ходить на карате, чтобы в нужный момент не оплошать.
Ей отдают папку с этой замечательной жизнью, она млеет, читая о своей счастливой жизни. Но вот, ее отправляют назад с папкой в руках. Она прилетает, видит себя старой, слышит, мол, ну блин, вы теперь старая, да. Открывает папку, а там - все совсем другое. Ее будущее изменилось, и в папке тоже совсем другой текст - как раз про взрывной склероз.
Уот так уот.


Удачи на конкурсе!
__________________
Ты явственно храпишь,
Но в храпе я улавливаю смысл.
(с)
Ответить с цитированием