Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 26.09.2016, 03:35
Аватар для Kэп
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука №5

Итак, как я вижу рассказ и то, как автор его писал.
Автор очень любит тематику Второй мировой. Автор также любит и разбирается в военной технике Второй мировой или вообще. Возможно в реальности имеет дело с самолетами. Автор также любит антураж нацистской Германии (версия).
В итоге автор захотел расписать этакий идеализированный образ нацистского героя, его любовную составляющий, атмосферу, душевные переживания ГГ.
Т.е. первым был образ, идея, которую вы принялись прилежно и с любовью расписывать. И покуда это продолжалось, все было на уровне.
Сразу хочу сказать, что к тому как написано у меня нет никаких претензий. Стиль уверенный, описания органичны и лишены выпендрежа. Мысли и реакции ГГ правдоподобны (ну там, за мелким исключением) и опять-таки органично вплетены в рассказ. Короче, пока рассказ не доходит до пепелаца, у меня нет претензий. Если в этой части и есть огрехи по стилю, то я их не вижу.
Проблемы начинаются, когда в итоге надо сводить логические концы с концами, а количество фант. допущений таково, что это проблематично.
Да, это классическая ситуация. Автор старается расписать тот идейный образ, который у него в голове, не очень-то заморачиваясь с его идейно завершенностью или рассчитывая, что к концу он сведет-таки все воедино. Рецепт один - продумывать рассказ подробно до написания.
Если это:
Цитата:
Да, именно это и произошло со мной, я с грустью: моё тело превратилось в пыль, а сознание совершенно непостижимым способом переместилось в «гордость нации» — Генриха Гроссера.
еще можно принять с натяжкой, то инопланетный корабль не понятно откуда взявшийся... То с какой поспешностью и абсолютным отсутствием стратегии его посылают в портал...
Ну, сами подумайте - предположим в руки нацистской Германии, пусть и альтернативной, попадает чудо пепелац. Уж, конечно, его бы принялись изучать, вероятно разбирать по винтикам. И даже не важно, что уровень технологий запредельный. Сама возможность пощупать азы подобного технологического уровня и что-то выцепить из него, дала бы мультипликативный эффект для всей военной промышленности. Короче, вы и сами, я думаю, понимаете дыры в логике в концовке.
К слову, спасти положение можно было бы расписав образ альтернативной Германии, что вы сделали мельком, но это бы, конечно, потребовало совсем иных объемов.

Тем не менее, мне рассказ понравился. Поскольку, во-первых, написано качественно. Во-вторых, я прекрасно понимаю, что потенциал и уровень автора таков, что возьми он нормальный сюжет - на выходе будет, в общем-то, профессиональный рассказ. Он и здесь будет, если закрыть глаза на концовку. Что я и сделаю для себя. (закрыл)

P.S. Получилось маловато, но вроде бы все, что хотел расписал. Обсасывать сюжетные дыры не вижу смысла, а к стилю у меня просто нет претензий. Если нужно что-то осветить подробнее - пишите.

Последний раз редактировалось Kэп; 26.09.2016 в 03:39.
Ответить с цитированием