Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 25.09.2016, 20:03
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Отзыв для Роковой Поруки группы №5

Рассказ оставил двойственное впечатление. С одной стороны очень понравился язык, такой лиричный, певучий, приятный для глаз, так щедро описывающий природу родного края и любовь к нему, что сердце радуется. Понравилась хорошая, добрая идея. Но очень раздражало обилие персонажей. О чем тут тоже говорили.

Скрытый текст - Отзыв для автора:
Название. Очень хорошо подходящее под сюжет, многоплановое. Не просто камень подарил медведь, а именно особый дар, духовный, которого только хороший и честный человек достоин.

Сюжет. За красивым языком, который напомнил мне сказы Бажова, сюжет как-то затерялся для меня. Главный герой, Семён, неожиданно показывает членам геологоразведывательной экспедиции камень, который он носит с детства с собой и тот приносит ему удачу. Почему именно сейчас — неведомо. Но так тоже бывает. И он начинает рассказывать долгую байку про своего деда-лесника и по совместительству егеря, хранителя леса, который убил медведя, который задрал коров и напал на почтальоншу. Почему медведь это стал делать – не ясно. Обычно дикие звери это делают в исключительных случаях, когда теряют возможность охотиться. Или если медведя неожиданно разбудили из спячки. В желудке у оного обнаружился камешек, который дед отдал Семёну. Невзрачный камешек вызывает у геологов бурный интерес (почему?) и они решают выяснить его состав. Я не специалист в этом деле совсем. Не знаю, какие приборы нужны для определения спектрального анализа камня. Мне все же кажется, что без лаборатории этого сделать нельзя. Камешек оказывается не простой, а золотой. Что вызывает корыстный интерес у руководителей экспедиции, да такой, что они решают ради ещё не найденной золотой жилы порешить несколько человек, всю экспедицию. Семён случайно подслушивает разговор негодяев и решает камешек выбросить. Зачем? Вот это осталось для меня загадкой. Все равно уже камень своё дело сделал — навёл на мысль, что рядом есть золотая жила.

Композиция. Линейная, без особо завлекательной завязки, без напряжения. Кульминацией можно назвать тот момент, когда Семён понимает, что из-за этого камешка начальство экспедиции хочет убить всех их. Финал, честно говоря, я не понял. Может быть наивный и даже в чем-то глуповатый Семён решил, что уже смог обезопасится себя и других от смерти.

Герои. Это главная проблема рассказа. Все они описаны выпукло и интересно, у каждого есть биография. Но их так много на единицу малой формы, что я просто не смог их запомнить и различить, их внешность, их особенности. И зачем они вообще в рассказе, кроме того, чтобы охарактеризовать авторскую мысль. Главный герой Семён мне поначалу показался подростком, так наивны его рассуждения, его рассказы, его мысли. Он вызывает в какой-то степени жалость и сочувствие. Попал, как кур в ощип — в экспедицию, где за крошечный камешек можно сгинуть бесследно.

Язык и стилистика. Очень понравились. Описания сочные, картинка получается яркая. Иногда хочется просто читать и наслаждаться текстом.

Достоверность. Честно говоря, я не разбираюсь в геологоразведке, но все равно у меня вызвала эта ситуация какие-то сомнение. Ну нашли они какой-то камешек и у них возникла мысль, что где-то есть золотая жила. Ну и что? Она может быть очень крошечной, она может быть истощённой. Насчёт частных владений. Земля в России не продаётся, она отдаётся в аренду. Полезные ископаемые принадлежат государству. Это, во-первых. Во-вторых, я очень сильно сомневаюсь, что где-то в тундре какой-то предприниматель оплатил кусок земли, начал там разработки и не нашёл золото. В третьих, сама разведка включает в себя несколько стадий. И в данном случае мы наблюдаем первую стадию, а именно как поведала мне википедия их всего шесть:
Цитата:
1) Региональные геолого-съёмочные и геофизические работы.
2) Непосредственно поиск месторождений — направлена на обнаружение месторождений определённых видов полезных ископаемых. Поиск месторождений выполняется в три этапа:
  • Общие поиски с целью выявления площадей и участков, потенциально перспективных на нахождение месторождений полезных ископаемых;
  • Детальные поиски на площадях, где обнаружены перспективные проявления полезных ископаемых или вероятность их открытия получила достаточное геологическое обоснование;
  • Поисково-оценочные работы — комплекс структурно-геологических, геофизических и геохимических исследований с применением горных выработок и буровых скважин. По результатам этого этапа даётся оценка возможного промышленного значения выявленного месторождения (или отбраковываются проявления полезных ископаемых, не имеющие такого значения). При положительных результатах подсчитываются запасы категории С2, даётся количественная оценка прогнозных ресурсов полезных ископаемых, составляется технико-экономическое обоснование о целесообразности продолжения дальнейших геологоразведочных работ.
3) Предварительная разведка, в процессе которой определяется промышленное значение месторождения:
4) Детальная разведка — осуществляется только на месторождениях или отдельных их участках, промышленная ценность которых доказана предварительной разведкой.
5) Доразведка месторождений — проводится в пределах горного отвода на недостаточно детально изученных частях месторождений полезных ископаемых, вовлечённых в промышленное освоение.
6) Эксплуатационная разведка — совмещается с проходкой горно-подготовительных выработок.
То есть надо обладать поистине невероятным чутьём, чтобы по крошечному камешку понять, что все шесть стадий пройдут благополучно и будет обнаружена богатейшая жила, ради которой стоит поубивать кучу народа.
Я могу списать это на авторское допущение. Хотя в рассказе я не увидел ни фантастики, ни мистики. Лишь мистический реализм.

Психология отношений. Какая-то на мой взгляд странная. Люди, которые участвуют в экспедиции, обычно сплачиваются, становятся друзьями, доверяют друг другу. Это же очень тяжёлое и опасное дело. Но почему-то ни у кого ни с кем нет никаких добрых, дружеских отношений. Ольга, которую Семен любит, просит его выполнить её каприз – найти для неё речной жемчуг. Когда он отказывается, она надувает губки и говорит – фи. Это что вообще какое? Зачем эту капризную особу вообще взяли в экспедицию?

Основная мысль текста. Очень интересная — преданность родному краю, желание защитить его от нехороших людей. Этой идеей проникнут весь текст, что вызывает у меня горячий отклик в душе. Это очень здорово.

Итоги. Имеем красиво написанный рассказ с интересной идеей, но с определёнными недостатками, а именно: недостоверность самой ситуации, непродуманность действий героев. И чрезмерное загруженность текста этими героями.

И напоследок. Сделайте переоформление вашего текста на сайте Креатива. Я читал ваш рассказ через читалку, как текст и там было все нормально. Но на сайте выглядит ужасно неряшливо. Рекомендую вам перенести текст в блокнот и вновь вернуть на сайт.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 25.09.2016 в 22:36.
Ответить с цитированием