Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 22.09.2016, 14:48
Аватар для Злой Кирзач
Местный
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 101
Репутация: 9 [+/-]
Порука, круг четвертый, эпизод первый.

Здоровски написано, ничего не скажешь. Персонажи достоверные, слог легкий (и это при том, что сам текст тяжелый), декорации - реальнее не придумаешь.
Но не понравилось.
Под текстом кучка претензий, с которыми вы наверняка не согласитесь. Никакой вычитки там нет, да вам она и не нужна, скорее всего, поэтому можете даже и не читать. Главное, чтобы начальник чукотки поруки прочел. (:
Скрытый текст - субъективизЬм:
Пока читал, загибая пальцы на одноногих собачках, обильно рассыпанных по тексту, никак не уходила мысль, что если бы вы писали мой рассказ (а вы бы, думаю, написали лучше, без шуток и сарказма), то героиню его не только бы напугали, но и изнасиловали. И бабулю. И колдуна тоже. А может, и кабана.
Извините уж за эту скабрезность (хотя, повторюсь, уверен, что вы бы мой текст лучше написали), просто много-много чернухи. Даже я бы сказал много-много-много. И то ли я такой чувствительный мальчик, то ли и правда что-то не так, но мешает вся эта чернота воспринимать рассказ как что-то целое.
Вы как опытный саксофонист давите на струны читательской души, причем струны эти видны просто невооруженным взглядом. Чтобы оградиться от такого инфернального воздействия, мозг принимается обстоятельства анализировать, и что же выходит?
Девочка желала чтобы сгорела школа, чтобы родители не ругали. вполне понятное любому человеку желание. Что произошло? Школа реально сгорела, родителей убило. Вот так. Этот поворот, пусть и в одно предложение, сразу заставляет читателя почувствовать себя на месте девочки, желания которой сбылись, но сбылись самым ужасным образом. Это вызывает сразу кучу эмоций: от стыда за такие глупые желания до сочувствия к бедной малышке. Да и собачку еще грохнуло - милейшая деталь, воздействие которой даже объяснять не надо.

Дальше больше. Девочки живут у парня, который вроде и хороший, но блин, по пьяни пристает к Оле, угрожает, ломится, а потом еще и ругательски ее ругает. Да, отличный парень вообще. И вот опять та самая струна. Взываете к физиологическому отвращению. И еще заставляете очень пожалеть бедную девушку, которой приходится жить вот с таким кадром. И это при то, что девушка же родителей лишилась и собаки. Т.е. нам жалко героинь уже в двойном размере.
Но и на этом вы не останавливаетесь.
Оказывается, ее по молодости еще и изнасиловали в самом прямом смысле, и травили в школе, и вообще кошмар. Ставки жалости к героиням растут.
А потом еще и Саша, хоть и трезвый, а все равно этакий тиран, собирайтесь, мол, на площадь, там парад, и пофиг, что вы не хотите.
Поэтому, когда приходит похоронка, а за ней и сам Саша, как-то уже устаешь героинь жалеть.
Ну ок, умертвие. Да. возможно, оно выпотрошит обеих девочек. Нет? Только одну? Ок, пусть так.
Понимаете, что я хочу сказать? Передавили. Лично мне хватило и половины рассказа, чтобы устать от разнесчастных персонажей настолько, что концовка прошла лишь по касательной.
Явление мертвеца в гости сам по себе и так очень сильный поворот, к тому же так мастерски описанный. Зачем вам все эти рычаги? По мне, так они лишь балласт, который мешает оценить финал. Кстати, у Толстого что-то похожее было в "Семье вурдалака". Это я не в претензию, просто напомнило слегка. Приятная ассоциация.

Так вот. Для меня весь текст разделился на набор... не скетчей, конечно, а таких небольших трагедий, причем многие из них с основными события не связаны практически.
Вот в упор не пойму, зачем нужен был эпизод с парадом. Чтобы прибавить достоверности и связать с реальными событиями? Но у вас и так все достоверно выходит, зачем лишнее тексту? Опять же, зачем эта фееричная история о проигранном в карты сексе? Что оно тексту дает, кроме еще одной одноногой собачки? Или вот еще сон этот. Авторы всегда через сон пытаются донести что-то очень важное и эфемерное. Разумеется, за исключением тех случаев, когда просто добивают объем. И вот, я черт его знает, что вы этим сном хотели сказать.
В итоге - отличный язык, мастерское владение словом, но рассказ рассыпается на эпизоды, смысла половины из которых я не понял. Извините автор.

П.С. Забыл добавить. Я вам предрекаю попадание в финал. (:
__________________
Ты явственно храпишь,
Но в храпе я улавливаю смысл.
(с)

Последний раз редактировалось Злой Кирзач; 22.09.2016 в 16:23.
Ответить с цитированием