Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 21.09.2016, 22:50
Аватар для Йон-йон
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Порука 3

Во-первых, здесь нет никакой семейной трагедии. Семейные трагедии - это, например, в республике ШКИД. Или, например, это когда батю убили в гражданку, мать по рукам пошла, а сопливый пацан чудом от тифа не сдох под забором. А тут, в рассказе, я не вижу таких уж оправданий тому, что вполне себе не голодный, не раздетый, с матерью, со старшим братом пацан стал вдруг проводником зла. Не верю. Все считали пацана "маленьким" и он решил за это отомстить. Развод родителей покорежил детей, ага... И теперь, значит, можно мочить направо и налево людей? Не верю. Мать-эгоистка - да? Еду не готовит, личной жизнью старшего сына не интересуется. Бьет еще, небось, да?... Ведь приличного мужика себе нашла, который даже пытался с детьми наладить контакт, а не делал с ними все то, что любит делать Кинг в своих историях. Слова про "беса с жиру" так и висят в воздухе.

Но даже не в этом дело (подобная трагедия ничем не хуже забав Крюгера или кто там еще резал неумных тинейджеров направо и налево). Проблема текста как целого в том, что большинство черт в нарисованных портретах героев никак не играют. Вот, скажем, отношение "злого мальчика" к уже убитому фантомному пацану: "В Кирюхиных глазах что-то мелькнуло - сдерживаемая ярость, что ли. ". Дочитав до конца, и поняв, кто есть кто, читатель начинает срочно "перематываться" назад, чтобы толковать с каким-то новым смыслом непонятные раньше эмоции. И что из этой фразы должен понять читатель? Ведь "злой мальчик" Кирюха фактически создал этого нового Стерха - тогда почему он к нему испытывает ярость? Это к собственной-то кукле? И много дальше всего такого, что не понятно ни сначала, ни потом. Что мусульманин учуял? Мусульманского демона?? Об этом нет ничего. А учуял, так почему другу не сказал??

А за что Кирюху посадили в психушку? Я так понимаю, он сам этого хотел - он же демон, с людьми играет как хочет. Так зачем? Так и напрашивается ответ: для того, чтобы перекоцать всех в больничке, тогда будет как в самом-самом-самом фильме ужасов, где обязательно фигурирует старая ржавая больничка.

Я понял бы, если б дело шло куда-то - ну, к господству оменовского мирового зла, к погребению под пеплом города или еще как-то так.

Очень много срисованных эпизодов (из фильмов с забытыми названиями) - поворот головы окровавленного мальчика, ямы, подвалы.

Одним словом, на мой взгляд, получился недострой.
__________________
Кукла-Дарума-упала!
Ответить с цитированием