Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 19.09.2016, 04:48
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Здравствуйте, уважаемый автор. Вы замечены в Роковой поруке, поэтому Злюка пришла к вам. *вздыхает тяжко* Сами понимаете, что от неё хорошего ждать не следует.
Первое впечатление.
Рассказ прочёлся легко, без напряга, но и без интереса. В этом виноват не уважаемый автор, а роман Стивена Кинга "Воспламеняющая взглядом", где эксперименты над людьми освещены так ярко и трагедийно, что все другие тексты с подобной сюжетной линией просто меркнут. Также Злюка столько начиталась в сети рассказов про манипуляции с человеком, что её трудно удивить и тем более потрясти. И всё же жизнь оказывается гораздо страшнее выдумок, люди давно работают над биооружием. И кто знает, на ком его испытывают... Не исключается и специальное заражение людей в коммерческих целях современными Менгеле. Так что печальных размышлений текст всё же поднагнал. Жиденький фантэлемент - легальное проведение подобных опытов - отражается в названии-символе. Да, они симптом болезни общества, в погоне за прибылью попирающего все конвенции о правах человека.
Конкурсная тема.
Не обнаружена. Показано всё, что угодно, но только не мучительный поиск героем истины. И в которой уже по счёту работе вместо загадки - финальный поворот. Возможно, другие читатели почувствуют загадку, но Злюка вяло следила за развитием сюжета и думала: "Божежмой, как предсказуемо!"
Композиция.
Классическая, развитие повествования линейное. Всё дозированно, правильно и... невыразительно. Имеется лишняя сцена - разговор с доктором во время обхода, никак не связанный с сюжетом и идеей. Недоверие к автору и созданному им миру нарастает снежным комом, а вот напряжение сходит на нет. Лично для Злюки в тексте не случилось кульминации, которая бы вызвала взрыв эмоций или хотя бы ответный "звон" в душе. А вот тут постарался автор, точно специально убивший свою работу. Антон на взводе, он стал жертвой преступления, кричит: "Я не останусь в вашей сраной клинике!", а его спокойно отправляют... в регистратуру.
Созданный мир.
Реалистичный, хотя с собственным жизненным опытом Злюка нашла мало совпадений. Она училась в прошлом веке, живя с родителями на всём готовом, и тратила стипуху и заработанное только на себя. Однако в общаге была частым гостем. Поэтому Антон показался малость зажравшимся: раньше вместо холодильника использовалась сетка за окном, душ работал нечасто - два дня в неделю, капусту и чеснок умяли бы за милую душу, да что там капуста - куска мыла нельзя было оставить без присмотра. Были ребята, которым никто не помогал учиться, не присылал денег и даже продуктов, но того, с которого родители тянули бы деньги, Злюка, к счастью, не встретила. А встретила бы - пришибла. До сих пор она со слезой вспоминает, как одногруппница экономила на всём, собирала копеечку, чтобы, подкопив за учебный год, привезти матери подарок. Бытие Антона ответных чувств в Злюке не вызвало. Только недоумение: а чего это он так безропотно тянет лямку? Папашка явно нуждается в ребром поставленном конфликте "отцов и детей". Больную маму жалко, но как может мать допустить, чтобы сын-студент присылал ей на лекарство? Заявление о бесплатном образовании не выдерживает никакой критики, это ложь. Бюджетных мест оочень мало, на них конкурс даже в педвузах. Ещё больший косяк - испытание на здоровом человеке лекарства от диабета. Автор, погуглите, что станет со здоровьем, если принять гипогликемическое средство. И вообще, что в рассказе случается такого необычного? Антон остался цел и жив; умерла онкобольная с метастазами. Пятилетнее выживание при такой проблеме - не самый плохой исход; всякие меланомы-глиомы могут довести до фатального конца за три месяца. Не только пневмония, но и банальная простуда унесут жизнь больного, организм которого разрушен и болезнью, и лечением. Тут автору стоило бы подучить матчасть, потому что дальнейшее повествование воспринимается как самое отвязное враньё. Колоть испытуемым вирус в амбулаторных(!!!) условиях, вне боксов, общаться с ними на обходах без спецкостюма - да это ж бред. Или медперсоналу совсем не жалко себя, любимых.
Образная система.
Весьма неплохо проработан папашка-ирод. Живым получился, стервец. Антон тоже неплох до попадания в клинику, потом становится некоей функцией. Больная с метастазами уж больно плакатно-правильно рассуждает. Врач и медсестра не понравились. Что ещё сказать, Злюка не знает.
Язык.
Очень хорош в первой части про общагу. Злюка с умилением обнаружила несобственно-прямую речь, которая и помогла автору живописать Антона. Замечания, конечно есть, но они несущественны для итоговой оценки текста читателем - скучно, пресно.
Ответить с цитированием