Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 18.09.2016, 20:53
Аватар для Левша
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 0 [+/-]
Роковая Порука
Отзывы на рассказ пока проигнорированы, поэтому не ругайтесь пожалуйста, автор, если в чём-то повторюсь за другими критиками.
Сюжет:
Герой попадает в альтернативную реальность. Не ново. Но антураж, в данном случае очень интересен. Красота полётов. Хорошо, без избытков, вплетённые бытовые сценки. Реалистичность описания с технической стороны.
Мне нравится построение сюжета в целом. Усваиваешь информацию постепенно, события ложатся гладко, порциями, но и в меру раскиданы динамичные сцены, где автор не даёт заскучать. Особенно ярко выглядит текст, безусловно, там где повествование касается самолётов и всего что с ними связано. Видно, что писалось с любовью.
Стройность повествования для меня нарушилась вот тут:
Цитата:
Меня послали узнать секрет
Кто послал? Откуда такой вывод? Может, всё таки облечь в форму догадки, предположения со стороны героя, а не утверждения?
Ещё осталась не решённой загадка с появлением диковинного летательного аппарата у немцев в далёких сороковых. Но с другой стороны, подумалось, шут с ним, пусть как фантастический допуск останется. Тем более, что мне вот, например, вспомнился сразу документальный фильм, о том как фашисты по всему миру загадочное и неординарное разыскивали.
Герои:
Образ ГГ, простите автор, и с самого начала никак не нарисовался, а уж тем более потом. Образ Генриха какой-то по-киношному шаблонно-правильный, что ли. Но, подумалось, а может он и ни к чему тут – видимый образ. Ведь герой всё основное время находится не в своём теле, и ясно, что рано или поздно, он попытается из него сбежать. Много важнее его ментальный, духовный образ, а с ним – всё в порядке. Мысли и действия ГГ вызывают интерес и сопереживание. Веришь когда он сомневается и веришь когда он убеждён. Коротко, но живо выглядят и Эльза и старый барон.
Несколько избыточными мне показались техники в начале. Не хватило образа Геринга – всё же это колоритный был персонаж. Но это уже придирка. В том виде, как есть, оно может жить.
Атмосфера:
К атмосфере, мирам – претензий почти нет. Мне всего хватило. (не нарисовался только замок, не уложились описания в картинку) Но в остальном - хорошо. За то что так блестяще завлекли читателя в мир полётов – отдельное спасибо, автор! Некоторые технические подробности из меня по прочтении мгновенно улетучились. Но это от того, что я прекрасно понимаю, что, в данном вопросе, всё равно ничего не понимаю. Но перебора с технической частью точно нет. Она вносит добрую долю достоверности рассказу, а кому-то будет и действительно интересна. Линия привязанности ГГ к Эльзе тоже не смотрится излишней. Некоторая противоречивость в его чувствах к ней делает ГГ только ещё более живым.
Живо и сочно прозвучала концовка:
Цитата:
И всё повторится снова
Придирки:
Немного тяжеловат язык, но не критично. Над этим нам всем и бесконечно можно работать. Особенно это мешает в диалогах. Пример, чтобы не быть голословным:
Цитата:
— Это ещё что за чертовщина? — услышал я рядом возглас Комаровского.
— У тебя все в порядке? — поинтересовался я.
— Электроника отказала к чёртовой матери. Ты видел это? — он махнул рукой в сторону приближающейся армады.
Попробуйте почитать вслух и убрать «поинтересовался я» - выражение слишком статично для диалога в экстремальной ситуации, к тому же повтор «я». «приближающейся» – аналогично, убрать – тяжёлое слово, и без него понятно, что армада приближается.
Цитата:
они тоже решили заняться своей дорожной инфраструктурой
Для чего вводить канцелярит? Может проще: они решили заняться дорогами.
Есть целые предложения трудно воспринимаемые. Например:
Цитата:
Под мирное урчание мотора и ритмичный шелест шин я едва не задремал, благо дорога была почти пустынной, и очнулся лишь тогда, когда машина въехала в долину, откуда открывался дивный вид на замок барона, казавшимся случайно попавшим в лесную глухомань венецианским палаццо.
Предложение, как головоломка – прочти и найди смысл.
Местами много «я»
Вывод: Хороший рассказ. Но будет ещё лучше, если автор над ним дополнительно потрудится и выловит досадные опечатки.
Ответить с цитированием