Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 16.09.2016, 17:09
Аватар для Gorand
Местный
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 161
Репутация: 7 [+/-]
Отзыв. Роковая порука, группа 2

Здравствуйте, Левша,
С большим интересом прочитал Ваш рассказ.
Я не буду останавливаться на технических моментах (это здесь не важно). Ваш рассказ - это рассказ атмосфера, рассказ эмоция, читается на одном дыхании и не очень важны ошибки и пунктуация, в конце концов, это дело корректора Сюжет динамичный, эмоциональный. Слюняво-слащавого изложения не заметил, но возможно автор уже подправил текст или просто описал нежность. Четко прослеживаются две линии. Линия двойника и линия измены.
Двойнику посвящено почти треть рассказа и досадно, что эта линия в итоге ни к чему не привела. немного удивляет, что ГГ вдруг так сильно испугался. Про это уже писали ранее, и я также недоумеваю, ну увидел двойника, ну остолбенел - удивился, но почему испугался…? Непонятно!
Далее, ГГ приехал домой еще весь в себе, а тут сверху еще нагрузка покруче, вот здесь уже и должен был сильно расстроиться - испугаться… но по рассказу, не видно эмоций ГГ в тот момент, когда он видит фото своей (общей) любовницы, только констатация факта, что прокололся…. И только потом он трусливо сбегает на кухню… – пожрать! мужики обычно в таких случаях за бутылку хватаются…
После того, как жена пошла спать! ГГ сидит и снова думает о двойнике, вместо того, чтобы думать, как исправить ситуацию. Двойник уже мешает, отвлекает от конфликта. И даже сон Веры, где она видит взрослого сына, так сильно похожего на отца, никак не вяжется с двойником. Мне показалось, что автор пытался здесь состыковать линию сна Веры с двойником, но они не согласуются! Не мог же отец своего сына не узнать. Ну, или хотя бы подумать, типа может это мой сын…?
Сны Веры все путают. Я так понял, что их было два?! Причем во втором сне Вера чуть не убила мужа в реальности… - немного логика потерялась… или я потерялся… или это загадка?
Намеки про одержимость Веры, остались намеками. Автор этот момент не раскрыл. К тому же туману напустил с ножом. Однако автор точно поймал момент, что лучше скандал и битье посуды, чем тихое: - «уйди». В таком состоянии человек действительно может пойти на преступление.
Концовка не то чтобы хэппи-энд, но с намеком, что ГГ будет прощен.
На мой взгляд идея в рассказе есть. Вот здесь: - «А тепло – вот оно, разлилось где-то в центре груди, под ложечкой, и нежно греет». Если есть любовь, то и прощение возможно, а ошибаются все…
Автору удалось создать атмосферу конфликта семейных отношений и не важно какой фон, какой мир, все это обложка, мишура. В центре любого рассказа всегда остаются отношения между людьми. Эта тема(идея) безусловна интересна.
Что касается названия рассказа, - ну я бы еще подумал…
Характер ГГ прописан противоречиво. Его реакции не всегда адекватны… На вокзале увидел себя и испугался, а дома – спокойно, без эмоций смотрит как жена показывает ему фото любовницы, жена заплакала - он испугался, и пошел на кухню пожрать. Потом пошел на балкон и его газон к себе потянул, т.е. пожрать он точно любит, поэтому намек на самоубийство не в тему…
Характер жены Веры прописан набросками, но поведение типично для женщины в стрессе, такая действительно убить может…. но любит и прощает. - похоже на правду.
Пока читал рассказ было ожидание что вот сейчас что-то будет неожиданное, но нет, увы. Мне в рассказе не хватило интриги, есть легкое недопонимание что же все же произошло. Это был сон, или одержимость, или лунатизм…?
Итог.
Рассказ состоялся. Интриги к сожалению, нет. Загадка есть.
Автору спасибо за атмосферу.
Пожелание, как-то доработать линию с двойником,
я думаю, здесь можно сделать хороший перевертыш.
С уважением,

Последний раз редактировалось Gorand; 16.09.2016 в 17:21.
Ответить с цитированием