Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 15.09.2016, 19:35
Аватар для Левша
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 0 [+/-]
Роковая порука

От всех моих замечаний автор может смело отмахнуться сразу – я далеко не мастер слова, чтобы ценные советы давать.
Но читать я люблю и читаю много, так почему бы и не высказаться, как опытному читателю?
Первое впечатление – самое важное, верно? А оно у меня возникло с первых строк рассказа приятное, к дальнейшему чтению располагающее.
Абукчич – прохвост, но как же у него уютно в гостиной. Рассказик так приятно втягивает в себя этой незамысловатой уютностью.
И остров... такой изумительный островной мир. Браво, автор!
Я, как читатель, очень живо всё представила: и лёд, и холодные улицы наверху, и подземное озеро. Мне захотелось прогулки под землёй, но я понимаю, это ведь рассказ, не повесть и не роман, всего не запихнёшь. И это, опять же, плюс автору, придуманный мир даже слишком богат для рассказа.
Про сюжет автору всё верно до меня уже сказали. Сюжет тоже замечательный – вероятности они такие вероятности...
Не сильно претендующая, но, всё же, научная фантастика в перемешку с приключениями.
Что хочется сказать о героях:
Не понравилось, как ГГ легко и просто сдал полковнику Роутега. Как-то мгновенно Кем из думающего-рассудительного превратился в импульсивного пофигиста. Может, объяснить этот феномен как-то парой фраз, какую-то мысль героя озвучить? Или обыграть, что это случайно получилось?
Понравился Роутег – харизматичный получился персонаж. И говорил и действовал цельно. С ним финал выглядит закономерно.
Что не понравилось в финале:
Эпизод с подвешиванием профессора на люстру и убийцами кроликами не понравился. Нельзя было мужика в иное место заныкать? Ход с кроликами хорош, сам по себе. Но, может быть, стоит про них добавить чего-нибудь интересненького хоть парой фраз. А так выглядит, будто Вы, автор, дразните читателя. Сами про кроликов всё знаете, а читателю не даёте. Эх, розги бы (как кое-кто сказал) :)
Вообще, читается гладко, тем обиднее, автор, когда нахожу некоторую неряшливость:
Вот, например, не понятно предложение:
Цитата:
На столе заботливо – явно женской рукой – громоздились увязанные свертки и несколько бутылок.
Пропущен глагол?
Цитата:
В слякотном суматошном октябрь грозы усилились.
Октябрь – октябре – опечатка?
Вообще, если разбирать этот абзац, то можно отметить повтор: «грозы», «грозовыми». Слово «каламбур» показалось неуместным даже относительно мэра, не говоря уж об острове. По-моему новости были скорее тревожными, чем весёлыми.
Цитата:
"Дурь какая! – скривился он, – чёртов пастырь-пластырь, на все несчастья одна затычка, что таков, де, божественный план"
А надо ли кавычки? Думается мне, что кавычки ставятся только если ГГ мысленно к кому-то обращается, отвечает или спрашивает. То есть, идёт внутренний диалог. А тут, как будто просто мысли. Так надо ли брать их в кавычки?
Цитата:
У Абукчича раритетненького достал
А вот тут «раритетненького» – надо в кавычки взять, чтобы подчеркнуть, что это обозначение алкоголя. Нет?
Отыскался и родственный мне недостаток – много лишних «похоже», «кажется», «конечно», «очень» Например:
Цитата:
а это сейчас очень важно, потому что дело надо раскрыть очень быстро, до выборов
Хотя, в диалоге повторяться можно. Только, в данном случае, зачем?
Вообще есть впечатление, что автор спешил, ну, или недостаточно поработал по завершению текста.
Например тут:
Цитата:
Полковник грохнул по столу ладонью звонче выстрела. Оба вздрогнули от неожиданно резкого звука и немного успокоились.
Разве возможно ударить ладонью «звонче выстрела»?
Полковник грохнул по столу так резко, будто выстрелил. Оба вздрогнули, зато немного успокоились.
Хотя... вздрогнуть и успокоиться одновременно можно, нет?
Не сердитесь, автор, что придираюсь. Просто Левша видел выше, как Вы умеете писать. Есть ведь куски яркие и очень сочные.
Вывод:
Хороший рассказ. Уже состоялся. Но если автор ещё над ним поколдует выиграют все, верно?
Ответить с цитированием