Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 03.04.2016, 08:56
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 37
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте, можно я немного покритикую? Может пригодится?

Кстати, K-7 – пик в Пакистане, высота 6935м (в некоторых источниках 6934м). Вполне подходит для данного рассказа. И высота почти 7тыс, и участники Креатива там редко бывают.


Теперь критика. В речи героев и в записях переговоров я не увидел альпинистской специфики. В результате у меня возникли две версии – "незнания" и "заговора". Первая версия – автор специфики не знает. Разумно решил не нарываться и заморачиваться не стал, написал обычным не-альпинистским языком. Вторая – автор специфику знает очень хорошо, осознает, что простым смертным она непонятна. Поэтому убрал все непривычные обычному человеку слова и обороты.

Мне хотелось бы чего-то среднего – язык, насыщенный спецификой, но не настолько, чтобы становиться непонятным. То есть, читатель должен перескакивать через непонятные слова "с разлёту", воспринимать их по контексту. Есть ещё вариант – сноски. Сам я их люблю всей душой. Но здесь большой риск – можно нарваться на читателя, сноски ненавидящего.

Еще возникла куча мелких придирок. Хотите - напишу, но это уже придирки к конкретным словам и оборотам.
Ответить с цитированием