Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 05.03.2016, 10:05
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - [Точка сборки-4] 3т:

Равновесие Элементала образуют четыре Стихии – Пламень и Плазма, Ветер и Твердь. При этом Пламень и Ветер составляют активную сторону, а Плазма и Твердь пассивную, первая пара – Движение, вторая пара – Покой. Точно так же, на две стороны, разделены и элементы высшего тела человека, что находились бы в равновесии, если бы не протоэлемент. Одна из этих гипотетических половин названа в 3т силой, а другая – спокойствием. Вот только пятый элемент, он же протоэлемент, есть, и обеспечивает преобладание одной из сторон. Таким образом, преобладаний у людей два: преобладание по элементу, или преобладание-1, и преобладание по половине, или преобладание-2. СиП – так мы назвали в 3т человека с преобладанием сильной половины, СпП – так мы назвали в 3т человека с преобладанием спокойной половины. Кстати сказать, из обозначений это одни из первых, придуманы были ещё в ту пору, когда роль преобладающего элемента в работе над 3т играло наитие, прости уж, Ментал, мне такой каламбур.

В принципе, можно было бы сразу перейти к уровню элементов, но не будем спешить, рассмотрим два идеальных случая – чистый СиП и чистый же СпП. Иными словами, половины в отрыве друг от друга и от протоэлемента. Узор, ещё узор, и вот мы видим, по каким законам протекала б жизнь, если б люди состояли исключительно из силы или из спокойствия. При отсутствии СпП-половины СиП-человеком владело бы лишь одно желание – действовать, изменять всё, к чему бы ни прикоснулся. При отсутствии СиП-половины СпП-человек стремился бы лишь к одному – избегать каких бы то ни было перемен. То есть те же Движение и Покой, только на уровне индивида, а не Стихий. Введём в ментальную модель ещё один узор, а именно препятствие, поместим между идеальными типами. Отклик чистого СиП следует мгновенно: натиск и напор, по прямой и только по прямой, и не имеет значения, что таким способом преграду не преодолеть. Чистый СпП тем временем уже успел разработать план, как взять препятствие с наименьшим числом потерь, однако, этим всё и ограничивается. Так два идеальных типа рождают идеальное же прямое разделение: объединиться они не могут, а не объединившись, с препятствием им не совладать. К счастью, у настоящего человека вместо препятствия протоэлемент, и половины он соединяет.

Итак, элементы. Именно на их уровне задаётся как преобладание-1, так и преобладание-2, поскольку протоэлемент, соединяясь с одним из элементов, обеспечивает и перевес одной из половин. Изменяться людское преобладание может как угодно – в отличие от драконов, у людей протоэлемент прочной связи не имеет. Вернее сказать, не имеет до определённого времени, но об этом позже. Пока же, Ментал, краткий обзор элементов, испытываю такую потребность.

1) Я со стороны силы.

Суть: внутренняя сила, стержень;
Динамика: МЫ со стороны силы, Я со стороны спокойствия;
Антипод: МЫ со стороны спокойствия.

Одно из главных проявлений этого элемента – сопротивление чужой воле, способность отстоять свою точку зрения. Как следствие, в первую очередь такой человек заботится о себе, затем уже об окружающих. С развитием элемента собственное мнение играет всё большее и большее значение, пока не обретает статус единственно верного, даже если таковым не является. Динамика элемента, как и любая другая динамика, имеет два направления: либо к МЫ со стороны силы, либо к Я со стороны спокойствия. Первая ведёт к нарастанию влияния на окружающих, навязыванию своего мнения, причём в жёсткой, непререкаемой форме, поскольку любое несогласие воспринимается как урон Я. Вторая ведёт к углублению в свой внутренний мир, вплоть до замыкания на себе.

2) МЫ со стороны силы.

Суть: влияние на окружающих, харизма;
Динамика: Я со стороны силы, МЫ со стороны спокойствия;
Антипод: Я со стороны спокойствия.

Человека с преобладанием этого элемента можно сравнить с огненной саламандрой – зажигает других, ведёт за собой. Личные интересы для него на втором плане, на первом интересы общественные, интересы МЫ. Будучи полководцем, такой человек, не задумываясь, пожертвует меньшим подразделением ради спасения большего; при этом не сторонник бездумных жертв, каждая единица имеет для него значение, к каждой, в случае такой надобности, способен найти подход. Исходя из динамики, протоэлемент со временем может сместиться либо в направлении Я со стороны силы, либо в направлении МЫ со стороны спокойствия. Первый путь – путь тирана, второй – путь мецената, благотворителя. Если же говорить о самом губительном для «огненной саламандры», то это, несомненно, отсутствие момента МЫ, отсутствие общества – вне него подобный человек чахнет, словно дерево с подрезанными корнями.

3) МЫ со стороны спокойствия.

Суть: влияние от окружающих, эмпатия;
Динамика: Я со стороны спокойствия, МЫ со стороны силы;
Антипод: Я со стороны силы.

Человек с преобладанием этого элемента сама отзывчивость, всегда готов прийти на помощь. Прекрасный аналитик, он понимает без слов, читает, что называется, в душах, и чужие переживания для него, как свои. Чужое мнение так же имеет значение, в особенности если тому, кто его высказал, присвоен в личной иерархии статус авторитета. Но здесь же и уязвимое место: голоса авторитетов звучат слишком громко, голоса своего мнения за ними практически не разобрать. Человек с таким преобладанием не начинатель, а последователь, ведут его не свои слова, а цитаты, не свои поступки, а деяния великих людей. Апофеоз этого элемента – жертва, будь то во имя близкого человека, во имя всей расы, или же во имя идеи. Впрочем, динамика протоэлемента к МЫ со стороны силы способна превратить знание людей во власть над ними же. Второе направление, к Я со стороны спокойствия, ведёт к самоуглублению, постижению себя через призму окружающих.

4) Я со стороны спокойствия.

Суть: внутренний мир, самобытность;
Динамика: МЫ со стороны спокойствия, Я со стороны силы;
Антипод: МЫ со стороны силы.

Человек с преобладанием этого элемента предпочитает внешнему миру внутренний, исследует бесконечность своего Я. Всю мощь Цепи миров он направляет на себя, разглядывает, как в глазоусилитель. Такого человека можно сравнить с очень глубоким колодцем, над которым есть ворот и сруб, но нет цепи и ведра, и другим не напиться, могут только заглядывать. Отсюда следует, что окружающие понимают такого человека плохо, как и он их. Однако, ему и не нужно – одиночество не угнетает, а приветствуется. Динамика протоэлемента к Я со стороны силы добавляет человеку с таким преобладанием агрессии и воли, динамика к МЫ со стороны спокойствия делает более коммуникабельным.

Вот из таких элементов, Ментал, мы, люди, и состоим. Постепенно один из них поднимается на недосягаемую для других высоту, вместе с элементом возвышается и половина. Таким образом, преобладание делит людей на четыре типа: СиП-Я, СиП-МЫ, СпП-МЫ и СпП-Я. Ведущим из двух, как это понятно, является преобладание по половине.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 08.07.2016 в 11:37.
Ответить с цитированием