Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 05.01.2016, 13:59
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Довелось прочитать старый роман великого гуманиста под названием «Звездное наследие».
Тема расцвета и падения технологически развитых цивилизаций, уже неоднократно встречалась на страницах романов Клиффорда Саймака. Взять, к примеру, его цикл «Город» подробно описал весь процесс. И тот мир был показан предельно жестко, где человек должен был уступить свое место более развитым видам. Но, тем не менее, у автора нашлись еще идеи, которые он развил спустя двадцать лет после своего знаменитого цикла.
Итак, человечество испугалось своего собственного прогресса и добровольно вернуло себя в «Темные века», в которых нет места для науки и просвещения. Но вот что-то не заладилось, и вместо нового этапа развития, у человечества появилось желание остаться в этом мирке. Оно ведь и понятно, что хорошо быть в том мир, который не будет тебя неприятно удивлять. Хотя находятся те люди, что желают и могут изменить рок судьбы этого мира. И всем действующим лицам интересно узнать, а как воспользуется этим шансом человечество? По какому пути развития оно пойдет? Не повторит ли своих старых ошибок? На все эти вопросы мы должны сами дать ответы. Ведь автор только дал почву для размышлений читателя.
У Саймака четко прослеживается тяга к «экологическому» сценарию развития человечества, с учетом всех неудач техногенной цивилизации. Можно попытаться сосуществовать вместе с природой. Но мне так кажется, что человек опять попытается подчинить природу.
Прекрасный образец того постапокалипсиса, в котором минимум экшена и больше уделено вниманию на обустройстве быта и мировоззрению жителей того времени.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием