Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 22.12.2015, 16:05
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Майк, ты уверен, что ты сейчас о рассказе? А то у меня сложилось ощущение, что ты больше о себе. Особенно в моменте:"... "хороший" рассказ спустят в унитаз". Может потому у тебя всё так мрачно с выводами. Ты даже умудрился получить грустные выводы там, где их быть вроде как и не должно. Я не пытаюсь тебя задеть, давно этим не страдаю, просто говорю, что вижу. Впрочем, как и ты ) В принципе, я стараюсь писать рассказы так, чтобы каждый видел свой смысл. Нет, общая идея у меня чётко обозначена, иногда, как сказала Таира: "В лоб". Но нюансы можно трактовать по всякому. Поэтому ты захотел увидеть грустную историю (не читай мою "Простую историю", а то там реально всё грустно, хотя в финале всё весело, но оттого ещё грустнее), ты её увидел. Но я несколько об ином говорил. Герою не столь важно будет он известным писателем, или так и останется никем. Ему важно разобраться в себе, понять чего он на самом деле хочет. Ну и увидеть что не все те цели, что он ставит для себя, истинные. Эти вопросы для человека важнее, чем понять зачем ты пишешь. Поняв себя, ты поймёшь свои мотивы. Я не написал что дальше не потому, что не знал, что написать. А потому что у каждого человека ответ будет свой. И как-то не было желания навязывать своё мнение.
Но если ищешь прямых ответов, то я натолкну тебя на мысль. Когда герой искал славы, у него появлялись перлы и "шедевральные" книги. А творчество этого не любит. Успеха добиваются те кто просто предан одной из муз, и те, кто трудится и работает на собой. Ровно как мой герой. А калифы на час, так и остаются таковыми, потому что для них творчество лишь средство достижения настоящей цели. Достигнув её, они отходят от сочинительства. Могут для достатка публиковать что-то, но никто не примет такие работы более чем поделку, пусть и мастерскую.
Думаю ты поймёшь, что к чему.
Кстати, тебе тоже стоит подумать над моими словами. Ты сейчас тоже думаешь над тем, зачем писать (и для кого)? Ты думаешь, чего ты хочешь? Вот только твой сборник бестселлером не станет (без обид), как в моём рассказе. Суровая реальность. По крайней мере, пока на Деда Мороза не наткнёшься ) Потому думай без всей этой сказочной мишуры. Как и сказал, тебе есть над чем подумать.
Хотя, зная тебя, уверен, что ты махнёшь рукой и скажешь, что тебе снова глупостей насоветовали, а ты и сам всё знаешь.
P.s. Извини что с этого ака отвечаю. Лень менять )
Ответить с цитированием