Показать сообщение отдельно
  #3039  
Старый 27.10.2015, 23:53
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Наконец-то дошел до той степени кондиции, что все-таки решился на просмотр «Усопших» Тэцуро Амино.
В наше время, уже давно не удивить разнообразными вампирами, коих развелось порядочно в массовой культуре. И если раньше, они были благородными затворниками, что сторонились людского общества и были готическо-печальными персонажами. То нынешние вампиры опустились до уровня второй половинки гг, у которого временами включается режим эмо. В этом засилье любвеобильной нечисти весьма трудно показать историю, где люди, изначально были для вампиров не только едой, но и попыткой найти для себя определенный ответ на вопросы, которые их столь долго мучили.
Сюжет сериала рассказывает о событиях, что произошли в одной японской деревне, которая столь удачно была отрезана от окружающего мира. Хотя каждый житель деревни, в отличие от нашей глубинки, не ограничивает себя в благах цивилизации. В данной деревушке появляются новые жители, у которых возникло желание отстроить замок в европейском стиле (Привет, Влад Цепеш!) и заселяется в нем. И, конечно же, после их заселения в оном, в деревне случайно начинается плавно нарастающая череда странных заболеваний, неизменно заканчивающихся летальным исходом. И главные герои должны выяснить, а что же все-таки тут творится?
Весьма показательно, что представленные вампиры в «Усопших», уж очень близки к своему классическому образу. Они весьма уязвимы, боятся солнечного света и святого распятия, соблюдают элементарную вампирскую вежливость - как например, не могу войти в дом, если их не пригласить. И, тем не менее, их образ в сериале представлен в несколько ином свете, чем мы привыкли видеть за последний кинематографический век. Что значит прекратить быть человеком и уйти в ночь, что значит убивать других людей, даже если это будет твоя семья, чтобы выжить? И почему Бог ниспослал на них такую кару? И стоит ли спасения, хоть один ушедший на ту сторону?
Не менее интересен и другой момент сериала, в котором показано резкое изменение психологического портрета обитателей деревни. Тут вступает в действие один принцип, который был верно подмечен дедушкой Кингом. Если есть нечто, с чем простому человеку не справиться, то на какие меры он может пойти? Можно ли отбросить гуманизм ради выживания? Эта тонкая грань подчеркивает ту небольшую разницу между человеком и зверем. В каждом из нас живет нечто, ему только стоит выбраться наружу. И смотря на финальные серии, у меня возник всего один вопрос «А кто тут настоящий монстр?».
У этого аниме есть свой неотразимый визуальный стиль. Данный стиль мне напоминает мне недавнюю «Danganronpa». Все персонажи представляют собой концентрированные стереотипы о жителях маленьких деревень, так и представителей нечисти, которые были нарисованы в нарочито несерьезном облике. Хотя, что тут удивительного, если автором ранобэ была женщина?
Весьма приятный мистический сериал, который в чистую выигрывает у мистики современных аниме-онгоингов.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием