Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 16.10.2015, 13:44
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Ага, поняла вас. На самом деле, ценное наблюдение - ведь и вправду от историй про гендерное, да и какое угодно равноправие ждут конфликта с системой! А я вроде как ожидания читателей в этом месте обманула. Потому что герой - плоть от плоти этого общества, и весь конфликт - в нём самом, в его буйной голове. Наверное, мне стоило при написании учесть, в каком контексте окажусь, и текстово мотивировать смену акцентов. Спасибо!
А по-моему, тут с конфликтом всё в порядке. Ведь конфликт не только внешний может быть. По крайней мере, мы знаем три разновидности конфликтов (очень распространённых): между личностями; между личностью и внешними обстоятельствами (в самых разных проявлениях) и внутренний конфликт. Вот тут как раз внутренний конфликт. И его нельзя не заметить, на мой взгляд Потому что хоть герой и сталкивается с сопротивлением системы, но побеждает её. К тому же в самом тексте даётся подсказка, что, мол, сейчас требование к равноправию какое-то есть.
А вот внутри герой как раз противоречивый. Он хочет быть мужчиной, но по природе шибко женственнен - дитя общества. И по сути, желание быть мужчиной оборачивается желанием выделиться, чего-то достичь, быть не таким, как все. А он, увы, несмотря на все достижения, уж очень такой, как все.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием