Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 14.10.2015, 17:12
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Доброго дня!
Я к вам с порукой-8 пришел обсудить ваш рассказ.
Скажу сразу: мне понравилось, но финал расстроил своей скоротечностью. Но о финале давайте позже. Начнем с названия.
Я попробую сыграть в угадайку, а вы меня, если что поправите.
Название такое вы выбирали явно как аллюзию на солдат Джейн. Скорее всего, имя главный герой получил именно по этой же причине - чтобы название вышло красивым. При этом, он стал именно Джонатаном, а не Джоном ("Солдат Джон" звучало бы еще круче), скорее всего из-за сильной затасканности имени "Джон", я угадал? :) Более того, рискну предположить, что именно из-за названия героя не зовут как-нибудь типа Димы, Кости и т.л. :) Ну-ну? Угадал?
Но это все лирика. Рассказ у вас получился злободневный такой. Знаете, тут выше писали про юмор, но у меня так припекало во время чтения, что я даже не заметил юмора. Точнее, заметил, но он мимо прошел. Уверяю, это не пом тому, что вы не умеете в юмор, просто так уж вышло. И именно из-за этого, так сказать, массажного эффекта рассказ можно буквально изучать по кусочкам, чтобы выяснить, как был достигнут такой эффект. Конечно, чтобы потом использовать в своих коварных шовинистических целях.
Скрытый текст - обсуждение приемов дзюдо:

"мужское 3 К" - очень хорошо бьет, вы здорово обыграли старое доброе выражение, при этом очень достоверно. Поначалу, конечно, протестует душа, думаешь: ну как так, ведь страйкболлы, все такое, но это сейчас страйкболл. Но что будет потом, спустя пару сотен лет после смены полюсов?
Пир этом, самое болезненное и злободневное то, что творящийся матриархальный беспредел в рассказе выдается за равноправное общество. Да, мы видим все через призму восприятия Джо, но в том-то и жуть, что он не очень-то и бунтует. То, что он отважился пойти и стать единственным мужиком в цветнике, конечно делает его, наверное, героем и молодцом, стремящимся к мечте, но при этом нет в нем обычной агрессии мужской, нет желания все переделать. Он плоть от плоти той эпохи в которой родился и вырос. Он не хочет изменить мир, он хочет показать этому миру, что тоже хорош. Нет, я не отказываю ему в силе характера, чего только стоит беседа с другом. Ведь фактически Джо призывает Говарда помочь ему, поддержать его. Не в том смысле, что "Давай, я с тобой!", а в смысле, что тоже попытаться занять не совсем ту нишу, в которой мужчину привыкли видеть, но Говард отказывается, и сам Джо относится к этому довольно прохладно. Подозреваю. он с самого начала знал, что примерно этим же самым все и кончится, но не огорчился особо. Во-первых, потому что он сам молодец и костыли ему не так уж и ныжны, а во-вторых, - снова хоррор - он будто подспудно знает: место мужчины на кухне, у компа, с детьми. Именно о таких вещах полковник Курц говорил свое: "Ужас, ужас".


Ну а теперь по поводу финала. Собственно, он сам по себе не так уж и плох. Возвращаю вам ваши же слова: ваш рассказ о мире. Джо - конечно, герой, но вряд ли вы горели желанием рассказать читателю о его нелегкой судьбе. Желали бы - рассказали бы, а не оборвали на самом интересном. Ваш текст - отличный перевертыш, хотя конечно, одним этим он не ограничивается. Но вот финал меня не устроил никак. Нет внутреннего ощущения, что это финал. Кульминации нет. Очень ровно шло повествование, и я до сих пор совершенно не могу понять, почему именно на этой вот ноте текст должен был оборваться. Где удар, где катарсис? Неужели пожалели букв на какой-нибудь завалящий переговорный акт, в котором Джо принял бы участие? Ведь всего-то навсего 30 тыщ знаков в вашем рассказе. Как раз на двадцаточку бы его расширить, показать самое вкусное напоследок. А потом уже можно завершать.
Скрытый текст - Как вариант - безумный, безумный вариант:
Ну, не знаю. Спрашивает там улитка толктокорая с большими ушами у землян, мол опишите Землю. И тут Джо подключает всю мощь чувств, выливает на улитку шквал эмоций. Рассказывает о земле за секунду. И Улитка валится без чувств. Джо в шоке. Все в шоке! Уже все мечты в ауте, думает герой, что его с потрохами строгие командирши сожрут, а нет, наоборот хвалят. Улитка как очнулась, так и сказала, что никогда такого не чувствовала. У не и толстокожесть ментальная слетела шелухой, она помолодела лет на двести с гаком. И аскают девчата Джо на руках, а он не может сдержать слез, потому что очень чувствительный.

А теперь - который час, спросите вы?
Час рыдать о романе!
Скрытый текст - Немного рыданий о романе:

Это же готовое начало романа! Надо только чуть-чуть добавить глав. Не убирать за кадр разговор с теткой. Показать чуть-чуть академии, потому что сейчас все любят всевозможные академии! Знакомство с той девчушкой. Развитие их отношений. Да это же просто сногсшибательно будет, я не шучу! Купите с потрохами любую женскую аудиторию, и, может. даже часть мужской. Еще раз повторю: я не шучу! Шикарный задел под крупную форму. Вы обозначили все положенные конфликты, можно хоть сейчас начинать работать.


Вот, собственно, и все что я имел вам сказать ) Удачи на конкурсе )
Ответить с цитированием