Показать сообщение отдельно
  #3038  
Старый 13.10.2015, 19:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Продолжаю досматривать интересные для меня анимэ, которые были отложены в долгий ящик. На сей раз, я посмотрел «Mawaru-Penguindrum» Кунихико Икухары. Многие из моих знакомых хвалили данный сериал за весьма любопытный сюрреализм, который разворачивался на его подмостках. И нужно отметить, что они не слукавили в этом. Но обо всем по порядку.
Вроде бы обычная история об очередной счастливой японской семье, в которой братья всегда стоят на защите своей младшей сестренке. Но как часто и бывает в жизни, у нее находят смертельный диагноз, который быстро приводит ее к закономерному исходу - смерти. Можно было бы снять сериал, в котором развивали бы историю адаптации семьи к смерти родственника. Но в этот самый момент, в повествование и врывается волшебное действо, что привносит толику алисовского безумия в происходящее. Что может быть безумнее шляпки умеющей воскрешать людей и требующий найти пингвиний барабан?
Основным лейтмотивом повествования является судьба и ее изменчивость. Слова о судьбе будут повторяться на протяжении аниме ещё несколько раз. Мне вообще нравится тематика судьбы. А тут ещё и показаны две абсолютно противоположные точки зрения - ещё лучше. Лично у меня есть мнение, что судьбу вершит только сам человек, а не старец с нимбом. Но у каждого есть свое мнение по этому вопросу. Возможно в «Пингвиньем барабане», кто-то и найдет истину для себя.
Также мне понравился фетиш вокруг пингвинов, которые незримо присутствуют в любом аспекте жизни общества представленного нам в сериале. Особенно удались пингвиньи аватары главных действующих лиц, которые в гротескной форме показывают их поведенье. Это весьма забавно выглядит со стороны простого зрителя.
А теперь немного о минусах или что мне не лично понравилось. В аниме присутствует «махо-седзе момент». Тот самый дух, заключенный в шляпке, выглядит как Химари, только облачается в другую одежду. И вот это процесс небольшого изменения стилизован под типичное превращение волшебниц в аниме. Это с одной стороны забавно, но это показывают почти в каждой серии… Но на протяжение 24 серий, как-то надоедает. Да и эти сцены практически сделаны под одну копирку с минимумом изменений. Это неприятно выглядит со стороны.
В общем, весьма интересное аниме, в котором все не так однозначно и понятно с первого взгляда. И это просто прекрасно, в наше время значительного упрощения сюжетов.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием