Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.10.2015, 19:06
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Круговая порука


Забавный рассказ. Просится в номинацию «Юмор». Герой – явный антигерой, но юмористическая окраска повествования не дает возможности его осудить и, более того, создает ему ореол мужественного спасителя бедных угнетенных читателей!

Название. В общем списке рассказов кажется незатейливым и непритягательным, но суть рассказа раскрывает очень неплохо, а значит относим к удачным.

Тема. Бунт на корабле. Или передел сфер влияния.

Идея. Белокожие литнегры не опасны, пока не пишут. Не дадим конъюктурщикам терроризировать неокрепшие умы своими бестолковыми сериями!

Сюжет. Авантюрный. Динамичный. Героический спасатель человечества на своем серебристом корабле летит над городом, расстреливая все заводы, связанные с ненавистными покетбуками. «Хрен вам, а не наши мозги!» - восклицает он, нажимая на гашетку. .Все это он проделывает попутно, перед тем, как завезти в школу своего четырехлетнего сына. Маму этого сына он благородно оставляет в живых( а может, просто ее завод не имеет дела с покетбуками?). А вот домик тещи готов разбомбить, но жаль – ракет мало взял для своей спасительной миссии.
В супермаркете инопланетных тварей герой берет напрокат у цифровой продавщицы под залог домика все той же тещи кровожадного Уринаума и летит к издательскому дому «Покемонд». Находчивый Уринаум громит издательство. Далее следует нападение на дом литнегров, кропающих сюжеты «Механика с Марса». Они живут в районе богатеев и вполне заслуживают ядерного взрыва. Золотой ларец «Механика» достается сыну главного героя, и теперь малыш всем покажет, как надо делать настоящую прозу!

Герой. О, настоящий супермен. Очень живой и яркий. Правда, у него много соображений, идущих вразрез с представлениями людей о справедливости, но какой бы он был герой без этого «вразрез»!

Интересная вещь – жанр! Герой уничтожает кучу заводов, с ними, наверняка, массу людей, но юмористическая подача предъявляет этого террориста безгрешным спасателем всех обездоленных и угнетенных сообществом белокожих литнегров! Мы даже делаем вместе с героем торжественно-радостный вывод:
Цитата:
Уничтоженный завод, издательство "Покемонд" и полуостров зажравшихся богачей – всего лишь маленькая плата за настоящую литературу
Что ж, все правильно: настоящая литература стоит великих сражений. А та, что оболванивает, достойна не только жестокой критики, но и полного уничтожения!

Пожалуй, рассказ дополнительно затрагивает тему и социальной справедливости (особняки почетных и непочетных граждан), и засилья рынка, диктующего свои условия рядовому потребителю. Если представителю среднего класса трудно угнаться за бесконечными предложениями рынка, то каково бедноте!

Не поняла я, почему Уринамус, получив свободу и зная о предстоящем ядерном ударе, ринулся пожирать белых людей. Теперь буду переживать за этого инопланетного дурачка.

Ну вот, веселилась я, автор, веселилась над вашим рассказом и получилось так, что ничего серьезного не сказала! Рассказ вышел на славу. Язык – залихватский, под стать сюжету. Читается с интересом и с улыбкой. Замечаний по смыслу не нашла, по языку – ниже.
Спасибо за рассказ. Удачи на конкурсе!

Замечания
Скрытый текст - мелочи:
Цитата:
Всё-таки я его хорошо воспитывал, чтобы не говорила жена, а отцовские наставления для сына, куда получше будут, чем мамины уси-пуси.
правильнее: что бы ни говорила

Цитата:
но, треснувшись лбом об стенку, мне удалось открыть проход в комнату с ковром.
деепричастный оборот не может быть включен в состав безличного предложения

Цитата:
Толстый, толщиной с моё запястье, и красивый, как моё похмельное отражение, ковёр будто жил своей жизнью.
странное сравнение. Запястье - не мера толщины
Ответить с цитированием