Показать сообщение отдельно
  #3037  
Старый 08.10.2015, 09:00
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Кризис каждый день: Токио 2040» Хироки Хаяси (1998-1999 года).
Я смотрел как оригинальный сериал 1986 года, так и приквел «Хищные куклы». И вот решил ознакомиться с тем, а как все-таки решили развить далее историю Knight Sabers. И нужно сказать сразу, что этот ремейк получился весьма неоднозначным. С одной стороны, девчата тут подросли, точно также как и сериал, в смысле того что по сравнению с оригиналом тут наблюдается больше психологии, как допустим и в «Технолайзе». С другой же, у сериала имеются большие проблемы с логикой поведения персонажей и графикой аниме. Но обо всем по порядку.
В классической научной фантастике всегда остро стоял вопрос самоидентификации ИскИна. В этом мире обитают бумеры, у которых лишь одна роль рабов при людях. И из-за этого непонимания проявляется множество противоречий между двумя разумными видами на Земле. И если бы человек поборол свою гордыню, то не было бы причин для бунта машин. Да и не появилась бы Галатея, у которой было навязчивое желание уравнять всех в своем новом мире, который выковывался в горниле этой вражды.
Что касается проблем с логикой поведения персонажей, то тут их довольно много. Почему AD Police так слабо вооружены? Почему не в силах быстро и слаженно справиться с Бумерами? Да еще бравые бумероборцы практически во всех ситуациях эту полицию опережали и оставляли в итоге в дураках. Или то, что главные героини буквально за пару секунд перемещались из одного района Японии в Токио. Будто бы это расстояние двух автобусных остановок. Недостаточно проработано, как по мне.
Графика в сериале особого восторга не вызывает. На дворе стоит 1998 год, в котором на экраны вышли «Берсерк», «Ковбой бибоп» и много других достойных сериалов, в которых графика аниме вышла на другой уровень. Хотя каких-либо нареканий у меня рисовка не вызывает, единственное что мехи мне кажется по прорисовке уступают персонажам которые кстати сделаны даже очень хорошо для своего времени. В общем, прорисовка по-моему мнению вышла на твердый средний уровень.
В общем, весьма интересный сериал, который понравится любителям хорошей НФ.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием