Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 19.09.2015, 19:52
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рассказ- экшен. Имеет право быть. Небольшой фант элемент – добавляет интерес, но так как объяснений нет, остается загадкой. Как экшен, читать было любопытно, но не более того. Такая литература имеет право быть, так что никаких возражений.

Что касается темы конкурса – все присутствует. Рядовой, обычный человек – становится героем. Нет, не великим героем, а простым героем, о которым никто не знает. Но прийти на помощь человеку, который тебе никто, рисковать жизнью – это редкость в наше время и героизм, так что тема отражена.

Мир получился весьма убедительный – описание города, героя, его перипетий с работой, начальством. Близко, понятно и легко принимается. Чуточку хотелось бы узнать побольше о герое – то, что он одинок, и его выгнали с работы, знание боевых искусств – это все понятно. Но что-такое работа по специальности? - Да, для сюжета это не так уж и важно, но такая деталь делает героя ближе, понятнее. История был бы не просто экшеном, а рассказом, если бы читатель проецировал себя на героя, сопереживал ему, а для этого нужно больше деталей, таких как песни Стена Баша (кстати, а он точно Баш, а ну Буш?). Хотя, возможно, Вы не ставили перед собой такую задачу.

Понравилось, как Вы композиционное построили рассказ, сначала познакомив читателя с ГГ, его работой, навигатором и лишь потом добавили интриги. Получилось очень органично и естественно. Хотя сцена с маньяком какая-то надуманная. Она необходима, так как ГГ первый раз сталкивается с феноменом навигатора, но какой-то логичности не хватает. Круа-сан прав. Может добавить какие-то мысли героя, почему не поехал в милицию... почему просто оставил? Шок, маньяк сбежал, милиция не поможет...

Конец получился очевидным, хотя читался с удовольствием. А подумайте, может закончить рассказ фразой: «Как вас зовут?» И пусть читатель сам додумывает Викой или еще как. Хоть какой-то элемент неожиданности. Просто, как идея.

Текст читался легко, хотя есть определённые корявости:
  • я поехал к тому дому. Осторожно проехав мимо него и припаркованного рядом джипа, я осмотрел территорию. Редкий обветшалый забор, небольшой двор, заросший сорняками. Не было даже намека на собачью будку, как и самого животного. Для меня стало очевидно, что дом либо снят на время у незадачливых хозяев, либо попросту заброшен и оприходован "братками" на время.
  • Дальше по дороге следовала жиденькая хвойная посадка, после которой висела табличка с перечеркнутым названием деревни. Остановившись за деревьями, вышел из машины. Прихватив с собой монтировку, всегда лежавшую под сиденьем, я направился выручать директора.
  • Коротко стриженные рыжие волосы моего друга (за что он и получил свое прозвище), собрались в пучок на макушке, - как короткие волосы могли собраться в пучок?
  • Минут через десять своего пути домой
  • У всех нас иногда находятся какие-нибудь дела, которые порой вытаскивают нас из кровати посреди ночи.

Пара опечаток, видимо, торопились:

меня неожиданно подражал чёрный джип – подрезал?
- Тогда вы должны мне помочь и встать. – помочь встать?

В целом, неплохой экшен. Читать было любопытно, но не более того.

Удачи и успехов Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием