Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 16.08.2015, 14:09
Аватар для Donpedro
Donpedro Donpedro вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Donpedro
Ирме Пчелинской

Пропущу даму вперед ))

Нам бы тоже было интересно, по чему они там судили.
В первом варианте они судили по изображению, а во втором по "всему" честно говоря не понял проблемы.

Читатель понял, о чём был разговор, а они не поняли. Может, стоило подслушанный разговор сделать потуманнее? А то уж совсем дурачками выглядят герои.
Опять поспорю. Со стороны всегда понятнее, а внутри событий не очень. Да и если всех героев делать настолько проницательными читали бы такое? Вот взять к примеру Шерлока. Порой думаешь как же он тупит, я уже все понял а он очевидного не видит. Но зато читателю интересно отгадывать раньше героев книги, соревнование так сказать.

Для кого незаметно? Для самих героев? Может, «не замеченным»?
Дельно, буду исправлять.

Чёрт с ними, с несогласованностью и пунктуацией. Лично мне не очень понятен смысл этой информации. Зачем она для сюжета? Ранее уже говорилось, что планета болотистая – так, может, сразу и начать с того, что это оказался луг, раз уж это показалось автору важным?
Это когда в голове одно, а дедлайн поджимает и начинаешь резать лишнее. Ну и проблема в описании красивостей передо мной стоит во весь рост.

«Ёжик слушал, Крыс смотрел, Крот с сигналками сидел. Дело было вечером, делать было нечего». Во-первых, звучит немного комично, а во-вторых – фразы «каждый занялся своим делом» достаточно. Нам же только вот что сказали, что каждый из них длжен сделать, зачем ещё раз повторять?
Именно этот стишок и вертелся у меня в голове )) Почему то мне показалось нормальным описать их действия, но после редактуры подробности пропали, пойду поколочу редактора.

Опять информация дублируется. Читатель уже в курсе, что их никто не заметил, прямо в описании высадки это и было указано. Зачем же держать героев настолько позади читателя в понимании происходящего? Зачем такая временная несогласованность?
Читатель в курсе, а вот герои нет и фраза уместна. "Это должна быть не реклама, а мысли о рекламе как реклама"

Герой правда такой недалёкий? Это же очень, очень простая концепция. Ладно бы он злился, что их хотят заменить «железяками», ненавидел чёртовых биороботов, но он, похоже, искренне недоумевает. А если его и хотели показать недалёким, то зачем демонстрация его опытности и бывалости (помогает новичку настроить оборудование и т.д.)? Да, и, конечно же, ну совершенно неясно, кто же из них биоробот ;)
Вот вы сейчас меня оскорбить хотите? По мне так нормальные рассуждения, вы сами можете внятно ответить на вопрос чем биоробот лучше человека на службе?

Они тут все армейские, так что разговаривать канцеляритом им вроде и не так страшно. Но почему же они им и думают?
Это не канцелярит а профессиональный сленг. Я когда служил на РЛС так и думал и говорил.

И опять эмоциональный, не по уставу, момент, а герой изъясняется канцеляритом. Это намёк на то, что он – биоробот?
А здесь где канцелярит? Что до эмоций, как бы отреагировали на первую увиденную смерть?

Почему Крот просто принимает на веру случайно оброненные слова, да ещё и не испытывает никаких эмоций по этому поводу?
Опять не так, то много эмоций, то мало. Крот гораздо менее эмоционален чем Ёж. И мы не знаем что рассказал Ёж, что бы убедить Крота. А во время марш броска многие разговоры вообще фоном идут, если дыхалки хватает ))

Дешифратор тоже исключительно на канцелярит всё перекладывает =)
А здесь то что не так???

Об этом я и говорю. Так с чего доверительные разговоры о биороботах?
Ёж сам недоумевает своей реакции. А насчет доверительных отношений, у идущих с оружием на спец задание это просто.

Ёж показан поначалу бывалым солдатом, но потом безбожно тупит, а ещё потомее реагирует на смерть товарищей как желторотейший новобранец. Ну что же его запрограммировали так криво? А Крыса почему не запрограммировали уметь обращаться с оборудованием?
Ёж показан умелым специалистом только и всего, а всплеск эмоций действительно очень сильно влияет на логику. Нэ спа? Ну и это армия, там часто могут выдать не то что нужно ))

Больше половины довольно по-идиотски погибло, они зачем-то все жутко эмоциональные – ну к чему это боевым машинам?
По идиотски погиб лишь Крыс и то не его вина в том. Эмоции - это побочный эффект о чем говориться открытым текстом в конце.

Не компаньонов в дома престарелых же делают – солдат! Легче ими пожертвовать? А оно точно стоит того – делать ужасно дорогое одноразовое пушечное мясо? Разработчики в богов не наиграются?
Именно компаньонов именно для офицеров. И жертвовать ими легче и стоит того, уже сейчас вам любой военный скажет, что беспилотник гораздо дешевле подготовки солдата, даже не вытаскивая моральную составляющую вопроса. И разработчики считают себя минибогами, что бы про них не говорили. Создайте работающую вещь с нуля и ощутите радость создания ))

Ну и напоследок.
Смысл рассказа как вы поняли не в военном конфликте. Не в вопросе о том кто лучше, рассказ даже не про биороботов. В препарировании Ёжа и остальных солдат, забыли обратить внимание на Барса. Он знал что вся группа биороботы, он по этому и вел себя с ними так. И в конце он приходит к пониманию, что он, человек как биоробот, причем злой биоробот, бракованный. Именно это понимание и есть цель рассказа. Понять и не повторять такого. Не вешать заранее ярлыки и не отказывать в разумности по внешнему виду.
Ответить с цитированием