Показать сообщение отдельно
  #129  
Старый 07.06.2015, 00:37
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Танарское царство
Алан покрутил в руках небольшой ободок из лунного метала.
-Эти… монеты. В ыподобное где-то видели?
-Отец не раз рассказывал, - подал голос из-под бумаг Лугус. – говорил, в Эквиполисе ходили монеты из рога. Да и наши южные да северные соседи делают каменные и медные кругляши.
Король хмыкнул и бросил взгляд на сторону монеты. На ней был изображен человек в тунике и пледе. В одной его руке были обычные весы, а в другой – меч. Алан перевернул кругляш, посмотрев на аверс.
-Пунд Алагха, - прочел царь надписи.
-Фунт Алана, - поправил его писец.
Алан подбросил монету. Фунт перевернулся в воздухе и упал на царственную ладонь.

-Король Танара, Алан Трелдом, победитель двух царей, Патер Патриа, - провозгласил Лугус, исполнявший обязанности герольда и поспешно отошел в тень огромного кресла.
Алан поднялся с кресла и коротко кивнул своим гостям. Сняв с пояса меч, он отбросил оружие под ноги герольду.
-Я приветствую Вас в Танаре, - промолвил неспешно король, нацепив на себя теплую улыыбку. – надеюсь, что Вам придется по вкусу наше гостеприимство.
Перед послами выступил невысокий коренастый человек. Хотя он и пытался сойти за человека не воинственного, шрамы на лице да умение носить благородную ношу выдавало воинственную натуру посла.
-Я отправлен по велению моего конунга к тебе, конунг Аларих, - промолвил посол. – дабы засвидетельствовать наше почтение перед твоим народом.
Алан кивнул.
-Уж если так, то я хочу отправить любезность и Вашему царю. Ваш царь получит от меня слова дружбы, начертанные моею рукою.
Цитата:
Царю Маронхельмию Фрстбурсону
Как царь своего дома, Танарского царства, я рад видеть мирных и честных соседей. Мой очаг – твой очаг.
Скрытый текст - Приказы и траты:
1) 5000 фунтов пшеницы – провести чеканку трех типов серебряных монет – асса весом в 1 граний (серебра – 1 к 4), шиллинга весом в 2 грании (серебра – 1 к 2) и фунта весом в 5 граний (серебра – 2 к 1). Установить курс шиллинга к фунту 20 к 1.

Последний раз редактировалось cybubhm; 07.06.2015 в 01:08.