Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 27.04.2015, 05:12
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Так. Сейчас я постараюсь сообразить внятный отзыв на «Координаты чудес» Шекли.
Вы знаете, это чУдная и чуднАя книга одновременно. Почему-то мне на ум приходит немного неуместное сравнение с Пратчеттом, поскольку книги Терри у меня не пошли, а Шекли - за милую душу. Это фантастика, естественно. Мягкая и в чем-то волшебная, хотя сказкой я назвать не могу.
Текст, наполненный иронией и светом. Легким абсурдом заодно. Это и прыжки между мирами, и создание миров-планет. Если я раскрою имена героев - это не будет спойлером, но мне хочется, чтобы читающие сами узнали - и как их зовут, и кто они, и как к ним можно относиться... или нужно. Эта книга - аллюзия, эта книга даже в чем-то иллюзия, но настолько реальная, что забываешься в ней.
И еще, наверное, это текст о том, что иногда надо решиться на безумное, и тогда все получится. Или наоборот, если не решиться, то тоже... все получится, но уже по-другому. И выбор остается за героев, за читателем, который пойдет за этим героев (ну конечно пойдет, потому что доля безумства - это то, чего не хватает в повседневности), а уж чем это все закончится - тут каждый решит сам для себя, даже без оглядки на героя.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием