Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 15.03.2015, 20:04
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Очень недурственный рассказ. Нет, в нём есть, конечно, косяки, о которых я скажу чуть позже, но сама история - вполне. Особенно впечатлился тангом криолло в метель, да ещё, когда танцовщица полуголая, а температура минус пятьдесят и метёт так, что аэросани качаются. Великолепно!
Теперь о косяках. Фигуру первую можно смело выкинуть в топку. Она выглядит неестественно. Помимо того, что написана невнятно, много слов - картинки нет, так ещё и на сюжет не работает. Плюс написана от третьего лица, а потом она же от первого... Лучше так не делать. Если хотите рассказать историю от третьего лица, то пишите её полностью от третьего, а если от первого - то от первого. Не надо прыгать - это вызывает только раздражение и непонимание, а не вовлечённость. Разве нельзя через героиню рассказать о существовании других людей, которые впоследствии могут появиться в финале? Зачем под третьестепенных персонажей отводить целые фигуры, когда их роль в итоге сводится к тому, что в конце они произнесут несколько речей? Не вижу в этом никакого смысла. Также можно сократить количество персонажей. Зачем их столько? Нави - какая от неё польза для сюжета? Ещё много учёных имён... Можно же просто свести к двум таинственным неизвестным! Например:
Аджара в розыске за случившийся коллапс некой тайной организацией (правительство, группа учёных, или какая другая) и мафия тоже им усиленно интересуется за танец с Радхарой. С танца можно начать и дальше рассказать всю историю в обратном порядке, закончив предложением руки и сердца... Но это ИМХО.
Рассказ читать было интересно, но некоторые моменты не давали наслаждаться - спотыкался.
Цитата:
Обнародуй я весь компромат, публичный резонанс будет подобен взрыву атомной бомбы.
Вроде и слов немного, но... казенно читается.
Цитата:
Моё терпение представилось туго натянутой тетивой, готовой вот-вот отпустить на свободу ядовитую стрелу.
Сравнение тяжеловесное - пока дочитаешь до конца теряется смысл начала.
Цитата:
Меж тем, откуда ни возьмись, изнутри горячий комок подкатил к горлу, обдав меня жаром.
Изнутри точно лишнее.
Цитата:
Червь жалости выполз из уголков женской сути и тихо начал грызть совесть.
Что откуда вылезло?
Цитата:
— Чего задерживаемся? Раздевайся! — кольт нервно дрожал в его ухоженных руках с абрикосовым маникюром.
Абрикосовый маникюр делает из ГГ фальшивку. Вы можете представить себе Грязного Гарри с маникюром?
Цитата:
Я некстати вспомнила его пылкие вирши, застенчиво пропетые однажды в лунную ночь, и опять обнаружила слабость в амурных делах.
Что такое пропетые вирши?
Цитата:
— Да, Шарль, угадал. Спасибо, ещё бы горячего поесть, — моя обида забилась в конуру.
Обида забилась в конуру - хорошо!
Цитата:
— Один жулик проиграл другому, А кто есть кто, про то Тёплый Ветер не знает, — он пожал плечами; подумал: "Меньше знаешь, лучше спишь".
Фокал у вас тоже пляшет танго. Лучше выбрать один.

Последний раз редактировалось Проффесоръ; 15.03.2015 в 20:15.
Ответить с цитированием