Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 04.03.2015, 22:23
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 24
Репутация: 2 [+/-]
Добрый, день, пишет, вам, Халецкий, из, кто, последний, за, отзывом. Отзеркаливать, мне, не надо, разве, что, по, доброте, душевной, зеркала, не, люблю, смотрюсь, редко.

Когда я ещё ходил в школу и верил, что если нажать на неправильную (или правильную, смотря с какой стороны поглядеть) кнопку клавиатуры, то можно вызвать взрыв всей системы и, возможно, даже с обратным отсчётом. Во всяком случае, нас в этом убеждал учитель информатики. Кроме того, по технике безопасности, предполагалось перерубить электрический шнур топором (!!!). Вот в эти дальние годы, схватил я вирус, который был практически необорим и лечился никак. Этот вирус во все вордовские файлы добавлял запятую. Представляете, после каждого слова добавлял запятую!
Вот такие у меня возникли воспоминания приблизительно к третьему абзацу. Пожалуй, из всего что читал на конкурсе - здесь самая высокая пунктуационная "нагрузка". Даже возникает ощущение, что литератор задыхается, раз ему нужны постоянные паузы. Но литератор ли?
И вот тут понимаешь, что рассказывает герой, практически в реальном времени, и все эти паузы могут быть оправданы. Герой переводит дух. Стиль воспроизводит мышление некого "охотника" на нежить.
Признаюсь, ассоциаций у меня было немало, и всё больше с нашим фэнтези. Может, хотелось бы вспомнить Ведьмака, но не получилось, а вот Пехова - чего-то про заклинателя, не осилил, грешен, ну, и Перумова - там широкий спектр героев от Феса до многочисленных полубезымянных магов из массовки.

Конечно, отличия есть:
Герой кажется очень усталым. Он немножко дон Румата - относительно бескорыстный, но и прагматичный при этом, усталый, бесконечно усталый: от спешки - того что всегда торопится и никогда не успевает, от хронического кризиса, от идиотов вокруг, ограниченности, безразличия. Загнали его - тут уже и нарам камеры будешь рад.
Он крутой. Действительно, крутой. Ему - веришь. Намекнул чтобы не лезли в чужие вещи - слово сдержал. Разговаривает - как Стэтхем в лучших фильмах.

Город - хуже места для жизни и не придумаешь. Как после чумы. Трупы, безразличие, много бряцающих оружием. Поле битвы множества сил. Казалось бы - что проще - вот всеобщий враг, вот ордена. Но нет, вмешиваются собственные интриги. Нельзя поступиться престижем. Сегодня уступишь - завтра под шконку ляжешь. Ценой интриг становится целый город. Победителей нет. Румата уходит в другой город - последний солдат разбитой армии.

Очень атмосферное описание. Предельно реалистичное. Есть классные диалоги, от которых даже не знаешь - смеяться или плакать.
Цитата:
– Хозяин, у вас ведьму когда последний раз сжигали?
– Неделю как.
– За что?
– Ведьма…
Конечно, нельзя не упомянуть и о вещах, которые меня немного задевают. Мне не нравится мода демонизации Церкви и любых её атрибутов, пусть даже это будет и чужая, а значит еретическая католическая церковь. Образованный человек помнит, что именно церковь единственная сохраняла хоть какую-то культуру не одно столетие и только монахи читали, переписывали и хранили хоть какие-то книги. Кроме того, ордена боролись с мусульманами и иногда даже побеждали, расширяли влияние европейской цивилизации, шли бок о бок с первооткрывателями Нового света. И эти казалось бы "мелочи" немалого стоят, поэтому надо быть благодарным уже и за это. А то, что люди в рясах попадались разные - педерасты, интриганы, убийцы, насильники, даже чернокнижники (!!!) - так то людская наша природа и таких кадров без ряс гораздо больше. Но так или иначе, это всё мои внутренние размышления на ассоциации и прямых оскорблений Церкви в рассказе нет, да, наверное, и не было в них нужды.
Из названий заставили поморщиться Чёрные клобуки. С одной стороны, удачно, с другой -
Скрытый текст - картинка:

ну, не похожи эти парни на католических монахов из фентези Шаолиня. Кроме того, обычно монахи и ордена не использовали колющего, режущего оружия. Да и зачем? Если булава, моргенштейны и прочее бьют не хуже, кровь не проливают (ну, э, почти не проливают), плюс, есть больший шанс получить пленника.

И всё таки, при всех упомянутых достоинствах (вкратце - стиль, реалистичность, атмосфера, экшен) сложно назвать рассказ отличным, но при этом не покривив душой. Потому что рассказ и обещанная серия это хорошо. Может быть, даже очень хорошо. Но я - простой читатель - сейчас вижу один текст. Я читаю его, краем глаза замечаю ползунок и понимаю, что сейчас он закончится и мне интересно чем. И тут оказывается как в сериалах или комиксах, которые я всё же скорее не люблю. Что продолжение следует. Это даже не обман, просто как-то нечестно. С другой стороны, ну, проиграли и проиграли, а чего ты хотел? Так-то да, вроде как финал есть. И в тоже время нет.

Впечатление/оценка: Очень хорошо.

Последний раз редактировалось А.Халецкий; 04.03.2015 в 22:30.
Ответить с цитированием