Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 17.02.2015, 12:14
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
У Хокинга я взяла многое для понимания законов природы, квантовой физики и того, как устроена наша Вселенная. А ещё осознание того, как мало знает человечество про те же законы природы и устройство Вселенной.
Юлия, а что вы конкретно читали у Хокинга? Хокинг в первую очередь космолог. При этом он меняет свое мнение. Уходит из одной группы в другую. И что вы еще читали по поводу того, о чем пишете?
И что вы поняли о квантовой физике?

Вообще, я могу сказать по рассказу, что на мой взгляд, вы довольно поверхностно понимаете, о чем пишите. Это не недостаток для большинства читателей и я даже не удивлюсь, если такой рассказ попадает в НиЖ, там печатают подобные научные сказки.
Один молодой сотрудник у вас занимается альтернативными источниками энергии (при этом, мне кажется, вы знаете об этом понаслышке, это очень многогранная сложная проблема), другой чистой теорией - единой теорией поля, над которой бьются уже много лет лучшие умы, начиная с Эйнштейна. И там столько различных теорий - масса. Почему ваши сотрудники сидят в одном месте? Это совершенно разные отрасли. Я думаю, что даже в рамках одного института такие темы бы не пересеклись.

По вашему устройству - проектору, которое якобы улавливает волны мозга. Знаете, если такое устройство реально создадут, то это будет громаднейший прорыв в науке. Пока это все на таком примитивном уровне, что даже говорить смешно и занимаются этим целые коллективы в разных странах. А у вас молодой старший сотрудник сделал проектор. Проблема еще в том, что мы видим все наши воспоминания расплывчато, поэтому получить реалистичную картинку на этом невозможно. Да и считать мысли пока невозможность 3-й степени. Читали "Физику невозможного"?

В общем, у вас получился легкий развлекательный рассказ, похожий на серию из сай-фай сериала. Молодые люди, которые сидят в "каморке" и балуются как дети "проектором" мыслей. Я понимаю, что вы видели, конечно, специальный шлем для создания виртуальной реальности. Но этот шлем, естественно не считывает мысли, он просто воспроизводит видеоигру или просто программу, созданную для этого шлема.

Тут еще вы пришпилили антивещество, антимир и зачем-то дуализм волна-частица. Как-то совершенно бездумно. Герои говорят и действуют, как подростки. Но выглядит забавно и симпатично. Читателям, думаю, понравится.
Ответить с цитированием