Показать сообщение отдельно
  #1138  
Старый 15.12.2014, 08:59
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
А мне тоже понравилось, хотя и не без оговорок. Красотища как обычно.
Оговорки по фильму в целом:
1) Не смотря на всю эпичность, финальная битва, на мой взгляд, все получилась слабее "Властелиновских". Она менее четко структурирована (в ВК всегда было понятно что происходит, какова ситуация на поле боя и т.п. - тут с этим похуже), ряд сомнительных тактических решений вроде скачущих эльфов. Но все равно внушает, конечно.
2) Много "фансервиса" двух типов: по ВК (смотрите, мы прокладываем сюжетные мостки) и по книге (смотрите, мы сделали как в книге), который смотрится не всегда органично, "чтоб было".
3) Концовочку как-то уж сильно быстро свернули.
4) А вот про дополнительные сюжетные линии плохого не скажу: пусть и не восторг, но и ругаться не хочется. Все более-менее органично вписалось.

По частностям:
1) Бесили (не прям жутко, но все же) детки Бэрда-лучника и эпизод со снайперским прицеливанием "через плечо"
2) Иногда переборы в боевых сценах от выпрыгиваний из-подо льда до "их всего сотня - ща мы их вдвоем всех положим". Героизм героизмом, но это уж чересчур, комиксы какие-то.
3) Суперчерви - зачем нужны были, если тут же исчезли?
4) Понравилась сцена с желудем, прям очень.
5) Сжигание драконом Эсгарота - очень впечатляет, если бы не сомнительная сцена убийства - вообще бы было супер.
6) Эльфийка от Эвангелины Лилли, кстати, понравилась: визуально она "эльфяистее", чем Лив Тайлер и Кейт Бланшетт. Ну на счет её сюжетной уместности спорный вопрос, я особо не заморачивался.
7) Сцена в Дол Гулдуре, противостояние Галадриеэль-Саурон понравилось. С другой стороны то, что помощь от Элронда (владелец Кольца, как и Галадриэль) и Сарумана (глава Белого Совета, по крайней мере официально) заключалась лишь в молодецкой рубке с назгулами выглядит странно. Они маги-таки или мультикласс?
8) Насмешило финальное напутствие Леголасу в стиле "иди туда, не знаю куда"
9) Участие в сюжете второй армии орков какое-то странное получилось

Но все равно, "Хоббит" обречен быть одним из главных кинособытий года. Смотреть и пересматривать все равно будем.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием