Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 13.12.2014, 09:55
Аватар для Таира
Таира Таира вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Таира
Прочитала "Станцуй мне о нашем прошлом". Название не обмануло.

Должна признаться, что образ Тамары первоначальной казался мне настолько психологически достоверным, что вопросов никаких не вызывал. Приходилось в жизни встречать подобных героинь и героев, которые за волосы тащили себя из грязи в князи. Упорное стремление противостоять судьбе, зубами вырывать у нее жизненные блага превращают таких людей в жестких циников. Они привычно равняются на тех, кого считают ориентирами для роста, а по отношению к людям, представляющимся им ниже себя, суперсамосозидатели добры и великодушны. Но когда кто-то равный в забеге от линии старта вдруг вырывается вперед, зависти строителей собственного процветания нет предела. А зависть – такое черное чувство, что для нее даже трех цветов многовато. Зато она – движущая сила на пути, где цель – превосходство. Тут уж что выберешь. Завистливый не способен на искреннее проявление чувств. Какая уж там дружба! Сплошное желание соперничества.

Поначалу в доработанной версии рассказа мне недоставало стервозности привычного (уже!) образа. Недоставало: «Что же мне так паршиво?»
Потом поняла: я просто не связывала безысходности финальной ноты рассказа с качествами личности главной героини. А критики уловили это сразу, потому и не захотели мириться с ее эгоизмом и завистью.

Тамара-2 – совершенно другой человек. Где-то более аморфная, менее выразительная, ну еще и потому, что образ отрицательного героя всегда кажется убедительнее и ярче. Но… Тамара-2 действительно меняет настроение рассказа!
Да, оно по-прежнему печально, с сожалением по поводу недолговечности таланта Ани, с горечью от сознания безвыходности, с невысказанным упреком, с ощущением бессилия. И Тамара нынешняя вновь убегает подальше от проблем в свою благополучную Москву. Но Тамара новая, сочувствующая и человечная, во всяком случае не отбрасывает Аню, как поломанную игрушку, а хотя бы внутренне остается рядом. Ну вот мне как читателю очень хочется в это верить.

Как критику, роль которого мне не нравится и не дается, верится все же слабо. Наверное, придерусь к пункту 5 плана по доработке. Роста Тамары, изменений в ее внутреннем мире к концу рассказа я не обнаружила. Чего-то мне не хватило. «Кажется, мы никогда не увидимся снова». Вот эта фраза выдает позицию прежней Тамары, которая боли от жалости к Ане предпочитает равнодушие.
Да, я понимаю, что она по-прежнему пробивается в одиночку, у нее после Ани нет никаких подруг, потому что настоящая дружба требует немалых сил. Но, на мой взгляд, тем дороже должна казаться Аня из прошлого. Возможно, предполагаемое внимание к бывшей подруге и к ситуации, в которой она оказалась, добавило бы нотку оптимизма в рассказ. Но, разумеется, если бы это было определено авторской задачей.

Вообще для меня этот опыт был интересным. Сравнить рассказ в разных вариантах, обнаружить, насколько его логика и настроение зависят от выбора нравственной позиции главной героини оказалось очень полезно. Для себя сделала определенные выводы и мечтаю быть внимательнее к своим героям, реализующим идейное содержание, мечтаю тщательнее подбирать творческий материал, создающий конструкцию рассказа. Она так хрупка, что малейшая неточность в выборе средств может ее перекосить, а то и развалить.
Надеюсь, что Ваша, Эрика, уже не развалится.
Ответить с цитированием