Показать сообщение отдельно
  #90  
Старый 14.10.2014, 09:31
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Честно - напрягло самое начало-предупреждение. Не терплю таких предупреждений. Сильно напоминают дешёвое позёрство. Было желание закрыть рассказ и не читать его. Но конкурс есть конкурс... Восприняла как часть рассказа. Прочитала, и о том не жалею.
Итак. Управление сном. Это завлекательно. Это искушение, коль скоро можно использовать в свою пользу. Но если может использовать кто-то один, то и кто-то другой непременно сможет. И уже в свою пользу, разумеется. И это, разумеется, не нравится никому. И у каждого своя правда, как и свои скелеты в шкафу... Или всё это лишь сон?
Были кадры из «Особого мнения». Мотивы Брэдбери. Много антиутопии.
Перекликается с первым рассказом, но гораздо интереснее. Если бы автор написал один рассказ, может был бы еще лучше, как знать? Может и не мог бы...
Неожиданный финал неожиданно понравился. Ну их, антиутопии и прочее.

Да, а почему лягушатники?
Спасибо за добрый отзыв.
Предупреждение возникло от того, что мне самой страшно было это дописывать. Я посчитала, что будет нечестно впускать мои кошмары в головы читателей, хотя бы не предупредив об этом. Кстати, часть предупреждения я слизала с обложки 5П всё того же Пелевина.
А лягушатники возникли от "французских" ассоциаций с "лабержами". Хоть сам популяризатор осознанных сновидений Стивен Лаберж был янки (наверняка французского происхождения).
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием