Показать сообщение отдельно
  #1784  
Старый 07.10.2014, 09:28
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Страх и ненависть». Это был мой фильм на этот тур.
Фильм основан на автобиографическом романе бельгийской писательницы Амели Нотомб. Амели - дочь дипломата, первые свои пять лет жизни она провела в Японии. И вот, по окончании университета, с дипломом переводчика и преподавателя, она возвращается в Японию строить карьеру. Она попадает в компанию Юмимото, где непосредственно сталкивается со всеми немыслимыми для европейца проявлениями японского менталитета.
Снят фильм в лучших традициях французского кино - немного безумно, невероятно лирично. При этом сюжет развивается достаточно динамично, без долгих эстетических зависаний на одной мысли. История действительно интересная. Амели восхищается своей начальницей, Фубуки Мори, та указывает ей, несмышленой западной женщине, ее место.
А Амели не перестает любоваться. Актрису на роль Фубуки подобрали действительно удачно - она как будто сошла с акварельной картинки. Без пошлостей, со своеобразным юмором, история о том, как в лице двух женщин противостоит Восток и Запад.
Я очень люблю Амели за ее тонкий юмор, за которым скрывается очень начитанная и умная женщина, за ее очень красивый язык и опять-таки легкость. Легкость нынче стала для меня главным мерилом вещей. Хоть и она порой бывает невыносимой, но это уже другая история. К Амели это не относится. Люди, носящие имя Амели по определению легки и светлы.
Хотя, я искренне считаю, что она сама нарвалась на большинство своих неприятностей. Даже если она просто взяла и в совершенстве выучила японский язык... черт побери, но не разобраться в современной культуре страны, куда едешь работать - для меня странно. А не сообразить это за такое продолжительное время... Иногда я солидарен с Фубуки-сан.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием