Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2014, 16:10
Местный

Круговая порука 6.

Название уже о многом говорит. Нить – всегда используют для характеристики судьбы, ну, а Сюжет – значит или о литературе, или о кино будет упоминание. Я бы посоветовал какое- то другое, нейтральное название, чтоб не раскрывало все карты сразу, которые и так раскрываются почти сразу по тексту, ну все же, это более бы дольше подержало читателя в неведении.

Рассказ понравился, прочитался на одном дыхании. Ироничный стиль написания, юмор и язык радуют око и слух. Сравнениями, описаниями и фразами, которые рисуют образы героев, просто зачитываешься, не без улыбки на устах. Некоторые выражения хоть бери и записывай (что и делаю):
«Джек был готов спуститься в Ад и засунуть Сатане в задницу его же трезубец.
- Какой же бред… Куда пропал этот долбанный пульт?
Удар в грудную клетку отбросил агрессора обратно в распахнутую дверь, правда, предательская инерция утянула следом и Джека. А коварная гравитация уронила на затылок электрический чайник, облив холодной водой спину.
Старый Кадиллак подпрыгивал на каждой кочке, натужно всхрипывал и жаловался на горькую судьбу рычанием двигателя.
..испытал облегчение, сравнимое с оргазмом.
..вызывал желание проблеваться не хуже, чем самое дешёвое бухло в лавке у Большого Боба.
Он поднялся на ноги и попытался сориентироваться в пространственно-временном континууме. Получалось так себе.
Дерьмо случается.»

Теперь, о том что смущает:
«В её голове только что родилась идея..»
Это значит стырить идею у Тарантина и воплотить в жизнь, в судьбу? На плагиат смахивает, а не на идею. Не знаю, как-то идея громко сказано, как по мне, в данном случае.

«Когда он хотел напиться, то обычно покупал бутылку дешёвого бухла, включал музыку и надирался в полной темноте.»
Не вериться как-то, что описанный тип, будет себя так вести как девчонка и напиваться в одиночку. А поступил бы так, что пошел в бар и надрался бы с мужиками, как он собственно и сделал.

«Телевизор взрывается консервированным смехом – идёт очередной ситком. Кажется, "Женаты. С детьми" .

Как по мне, упоминание названия ситкома лишнее. На сюжет оно не влияет, как например обрывок из Чтива, который, думаю угадали и вспомнили многие, с первых слов. А здесь просто отвлекает оно.

«Но острое желание уберечься от пули в затылок творит чудеса.»
Невзирая на весь такой ироничный стиль написания и созданную непринужденную атмосферу, слово или фраза даже : «уберечься от пули» как-то не звучит здесь.

«- Аллилуйя, ублюдок, - прорычал Джек.»
Не представляю, как эту фразу можно прорычать, а так выражение супер)

"- Мне п***ц, - промелькнуло в голове. "
Эти звездочки, такие себе «пи-пи» в рассказе смущают, ладно там на форуме, в блогах. Ну в данном случае, если есть цензура, ограничения на мат, то не нужно на мой взгляд ее обходить этими знаками ***, а заменить на что-то схожее на грани допустимого, что бы оно звучало так же реалистично но и не откровенно матерно.
например:"я труп", "мне труба" ну что-то типа такого.

Рассуждения в конце понравились, но рождают много вопросов:
«- Но люди и так умирают каждый день, - говорит девушка. – А я сделала их жизнь немного веселей.
- Веселей?! Скульд, мы Богини Судьбы. Мы не должны делать реальность веселее. Мы должны следить за Пряжей.
- Почему?

Но вот, а правда почему? Дальше ответ не особо убедительный:

Прокуренный голос Урд заставляет обеих сестёр посмотреть на старшую.
- Почему, Верданди? Наша функция – следить за тем, что прекрасно существует и без нашего участия. Мы никому не нужны. Почему бы и не коротать Вечность так, как делает наша вечно молодая?

Все существует и без их участия, а им только наблюдать, так какого они вообще нужны тогда ,те Богини?)

- Но они же живые! – Верданди уставилась на старшую сестру, а точнее, на струйку сизого дыма от её сигареты.
- И что? – Урд обнажает в улыбке желтоватые зубы. – Сестра, ты слишком щепетильна для Богини. В конце концов они убивают друг друга в войнах и без нашей помощи.

Если они вечны , Богини- Боги в юбке, то почему одна молодая, другая бальзаковского возраста, третья старуха?)

Вообщем рассказ неплохой. Идея с судьбами хоть и ненова, но показана интересно, не скучно. Диалогами, небольшими штрихами и легкими, но удачными описаниями внешности рисуются образы богинь и героев боевика-комедии. Язык простой и красивый, хотя и грубый. Сюжет идет плавно, не зависает, переходы «монтажа» удачные и не рваные. Все гармонично переплетается. Ничего лишнего.
Тема конкурса показана, как через призму кино описываеться искусство плести судьбы, творить сюжеты жизни народа. Но не сильно раскрыта в плане неграмотности того народа. Ну и также учит нас воспринимать критику нормально.
Но , что хотел показать автор этим рассказом, что донести до читателя так и не понял. Делать свою жизнь наверное веселее)

Спасибо автору, за приятное время провождения за чтением его творения! Удачи в плетении сюжетов)