Круговая порука 4. Отзыв.
Сразу скажу, писать отзыв на этот рассказ было несколько сложно. Вроде и красиво написано и грамотно - но, дочитав, остаётся странное ощущение: рассказ ни о чём.
Тема- жизнь самовлюблённой проститутки. Всё в порядке. Фабула - как её добивается странный паренёк. Всё хорошо, логично, одна сцена вытекает из другой... и обрывается. Финала нет, просто буквы закончились. Нет, это не первый рассказ, где отсутствует финал. Но здесь эта пустота смотрится вдвойне удручающе - так как за время рассказа (такое ощущение) идея успела поменяться несколько раз. После чего автор так и не решил, о чём он в конце концов пишет - да и завершать надо.
Это очень отражает и стиль. Начало - эдакая имитация псевдо-одесского стиля. Напоминает Веллера, с его нарочитыми оборотами и с грубыми словечками. Смотрится также слащаво и фальшиво. Всю первую треть я ждал, когда появится констраст эдакой разухабистой грубизны - и эмоций парня, с его стилем. Контраста так и н появилось, поэтому ощущение замксоренности текста всякими не очень уместными просторечными и сленговыми - осталась.
Дальше стиль опять скачет, причем фокус один, героиня одна - а манера разная. Когда же она проснулась, надо бы тут поменять силистику (мне кажется - даже сделать подчёркнуто литературной, уть пафосной) - но стиль застывает в прежней пыльной просторечной грубости и неказистости.
Поэтому послевкусия никакого, прочитав- забудешь. не спасут даже эпитеты и образы, они сами по себе хороши - но в целом смотрятся грубым ворохом.
Общее впечатление - веник. Пока не будет соответствия отдельных элементов друг другу и действию, героям - куча мала. Хотелось как лучше, а получилось как всегда. А когда стилистика ицель рассказа будут почищены, уже можно задуматься над финалом.
Скрытый текст - Шероховатости:
Цитата:
Каждый вечер она идет на работу по набережной, мимо гуляк, туристов и рыбаков, и вслед ей несутся шепоток, улюлюканье и долгие, тяжелые мужские взгляды.
|
шепоток, 1 штука. Больше - получите штраф.
Цитата:
Саша уже показывал ей свои картины – урывками, всегда стесняясь, всегда поймав ее на набережной, по пути на работу.
|
повтор?
Цитата:
Никогда в жизни не была она такой страшной и такой красивой. Кожа посерела, на щеках зеленоватые пятна, но волосы черным блестящим покрывалом покрывают плечи
|
повтор
Цитата:
То, за что многие продают души, а она, похоже, только что отдала жизнь.
|
повтор?
Цитата:
Вернется, наверное, куда денется, только надо заработать на свой дом, или хотя бы на квартиру, или на машину
|
и на машину
Цитата:
Захочешь нарисовать ее вместе со мной. В цвете. В плоти. Наяву, а не во сне.
|
Орфографический словарь
во плоти
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=...EE%F2%E8&all=x