Показать сообщение отдельно
  #2419  
Старый 19.06.2014, 20:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Транс» Дэнни Бойла.
Потихоньку знакомлюсь с фильмографией МакЭвоя. Но конкретно в этом фильме – «Транс» - меня очень привлек сюжет, я давно натыкался на этот фильм и хотел его посмотреть. История про гипноз, про возможности человеческого мозга. Мне всегда была интересна эта тема.
Здесь сюжет состоит в том, что обычный парень, не отличающийся высокими моральными принципами, решает совершить кражу картины, чтобы рассчитаться с карточными долгами. Он договорился с бандитами, как все это будет сделано, но в переполохе после совершения ограбления его ударяют по голове, и он забывает, куда спрятал ту самую картину. Бандиты избивают и мучают его, но это ни к чему не приводит - он не может вспомнить. Тогда они решаются на нетрадиционные методы, и отправляют парня на сеанс гипноза.
Очень люблю фильмы, в которых все оказывается не так, как казалось в начале, сюжет переворачивается с ног на голову, и происходят события, которых никак не ждешь. Главная тема здесь - возможность залезть человеку в сознание, внушить ему что-либо, и последствия таких действий. Поневоле задумываешься, может, и моя реальность на самом деле ложная; может, в моей памяти хранится что-то особенное, что под воздействием обстоятельств было задвинуто глубоко в бессознательное и как будто бы забылось, но на самом деле продолжает быть частью прошлого, частью меня.
Главный герой показывает просто чудеса перевоплощения - из обычного тихого парня в начале, от которого ничего особенного не ждешь, к концу он становится жестоким, агрессивным и совершенно непредсказуемым. И вот именно его непредсказуемость восхищает. Больной на голову псих, но чертовски харизматичный псих.
И еще возникают мысли - действительно ли так велики возможности гипноза, как это показывается здесь? Полагаю, что все-таки нет, и тут значительная доля вымысла. Но тем не менее. Как бы хотелось что-нибудь стоящее почитать об этом, что-то такое, что действительно научно обоснованно. До какой степени можно влиять на человека? Насколько далеко можно с этим зайти?
Довольно неплохой триллер с непредсказуемым финалом. Для любителей МакЭвоя, данный фильм обязателен к просмотру.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием