Показать сообщение отдельно
  #1550  
Старый 11.05.2014, 02:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вместо «Мэри и Макс» посмотрел "Преследователь" (2008) по договорённости с загадывающим (не хочу мульт смотреть, по правилам надо кино, хотя потом, возможно, гляну, но не обещаю).

Преследователь несколько удивил даже. Думаю, легче описать в виде кратких плюсов и минусов.

Плюсы:
- Быстрое развитие событий, особенно в начале. Не проходит четверти фильма, а уже известны и убийца, и (в каком-то смысле) детектив, и жертва, и вся ситуация. И даже вычисляют убийцу и ловят после погони.
- Главный герой – ублюдошный сутенёр, бывший детектив, который невероятно рискованный и переживающий за своих шлюх. Надеюсь, что это всё же авторская задумка. А то по началу это не особо заметно (отправил девку работать даже несмотря на температуру и плохое состояние). Если всё же был сознательный выбор такого противоречивого героя – то это однозначно плюс.
- Традиционное для подобного кина высмеивание азиатской неуклюжей полиции, которое традиционно вносит комедийный элемент в подобные триллеры. Это и плюс, и минус (подробности ниже).
- Триллерная часть из-за контраста может слегка шокировать неподготовленного зрителя – методичное убиение молотком девиц, которые претендуют на главную роль, да ещё почти в самом начале фильма, ох. Спойлер: таки убил девицу.

Минусы:
- Опять же менталитетная несвязанность частей фильма, неприятно бьющая контрастность комедийных и триллерных сцен.
- Убогая нереалистичность в поведении персонажей (в основном полиция, убийца), убогие поступки (в основном у убийцы, хотя можно объяснить это тем, что он полный дебил, но тогда фильм вообще скучно смотреть). Лучше бы убийца выходил сухим из воды из-за своей хитроумности, а не дурацких персонажей на стороне порядка и правосудия.
- Простоватость общей идеи. Слабая концепция для большого качественного фильма. Никакой претензии на что-либо крупное, сразу заявлено фабулой, как середнячок.
- Начиная с полицейского участка смотреть очень скучно.
- Как криминал и триллер – слабо, но с интересными неожиданными изюминками, которые немного улучшают положение дел.
Как детектив – вообще никак, детективная часть хромает на все ноги, то убийцу ловят потому что он попал в аварию в заляпанной кровью рубашке на улице, где как раз убийцу и ищут; то он живёт в доме чьём-то, не избавившись от собаки предыдущих жильцов и моря её голодом; то… ё-маё… в полицейском участке сначала говорит, что не знает, на чьей машине ехал, а потом сознаётся в убийце девушек, которых уже давно ищут и часть из них найдены мёртвыми. Взрыв мозга. Его отпускают.

Драки и общая суматошная беготня – очень средние, иногда мелькает неожиданная жестокость, но в основном всё какая-та слабая нищенская пародия на джеки чана.

Оценка: 5/10
Ответить с цитированием