Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 09.04.2014, 16:58
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Спасибо! Я, наверно, утомил всех своими городами.
Кокетничаете?
Начало стоит переделать.
Цитата:
Я бросил умиротворённый взгляд в иллюминатор и откинулся в кресло. Крыло авиалайнера парило над густой облачностью, которая казалась шапками ослепительного снега на горных вершинах. Сквозь прорехи проглядывала иссиня-чёрная гладь Атлантики.
Где-то читала, что писатель начинается в тот момент, когда ловит себя на том, что выходит из кабинета начальника, проговаривая про себя: "он вышел и закрыл за собой дверь".
Так вот, персонаж, который с порога "бросает взгляд в иллюминатор", да еще "умиротворенный", смотрится странновато. Такие описания, если хочется, лучше вводить "от автора", а не от первого лица. Тут если хочется задать настроение, ремарку подбирать лучше какую-то другую "с интересом посмотрел", "сонно глянул".
"Облачность" напоминает прогноз погоды. Нормальный человек, который не рисуется, все де скорее скажет "крыло над облаками".
Иссиня-черная гладь Атлантики после этого не нравится уже автоматически. Впрочем, если начать разбираться почему, выяснится, что когда лично я над ней летела, она была вполне синяя всех переходов тона.
То есть, первый абзац текста можно использовать эффективнее.
Хороший, вполне рабочий прием, - сначала написать в нем все, что хочется. А потом механически отрезать и выкинуть. Знаете, как правило, текст ничего не теряет.
P.S. И этим пассажем про первые абзацы вы обязаны исключительно тому, что мне понравились все три ваших города. Во втором случае - герой с конфликтом не произвели сильного впечатления. Но города во всех трех рассказах как раз и были тем, что смотрелось вполне интересно само по себе.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием