Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.01.2006, 21:44
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Хорошо Храброе сердце / Braveheart (1995)

Храброе сердце | Braveheart 1995

«He who fought, fought for freedom.»

Скрытый текст - о фильме:
Режиссёр: Мел Гибсон
Сценарий: Рэндолл Уоллес
Продюсеры: Брюс Дэйви, Мел Гибсон, Элан Лэдд-Младший
Оператор: Джон Толл
Художник: Томас И. Сэндерс
Композитор: Джеймс Хорнер
Монтаж: Стивен Розенблюм
Костюмы: Чарлз Ноуд
В ролях: Мел Гибсон, Джеймс Робинсон, Шон Лоулор, Джеймс Космо, Шон МакГинли, Брайан Кокс, Патрик МакГуэн, Питер Хэнли, Софи Марсо, Брендан Глисон, Томми Фланаган, Питер Муллан, Ангус Макфэдьен, Майкл Бирн, Малколм Тирни
Бюджет: $110 млн.
Продолжительность: 177 мин

Превью:
История легендарного национального шотландского героя Уильяма Уоллеса, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом. Он рано лишился отца, который погиб от рук англичан, но его дядя сумел дать мальчику хорошее воспитание в Европе. На родину Уильям (Мел Гибсон) возвращается уже взрослым человеком, мечтающим завести семью и жить мирной жизнью. Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход за свободу.
Скрытый текст - интересные факты:
  • Несколько главных сражений в фильме пришлось переснимать из-за того, что на статистах в кадре были замечены солнечные очки и наручные часы.
  • Король Эдуард I не был язычником, как это утверждается в фильме. Более того, он был участником Восьмого крестового похода.
  • Отец и брат реального Уильяма Уоллеса были убиты в 1291 году, то есть когда Уоллесу было около 21 года, а не 10, как это показано в фильме.
  • Реальный Уильям Уоллес не мог быть отцом Эдуарда III, как это предполагается в фильме. Между казнью Уоллеса (1305 год) и рождением Эдуарда III (1312 год) прошло 7 лет.
  • В изображении битвы при Стерлингском мосту отсутствует собственно Стерлингский мост, который сыграл важную роль в победе шотландцев.
  • Захват властями Уоллеса был спровоцирован не предательством отца Роберта Брюса, как это показано в фильме, а предательством лояльного английскому королю шотландского рыцаря Джона де Ментейса.
  • Синяя краска из вайды, которой накрашены лица Уоллеса и его соратников, применялась древними кельтскими воинами. В XIII веке, когда происходит действия фильма, она не использовалась.
  • Король Эдуард I умер не в одно время с Уоллесом, а через два года (в 1307 году).

Скрытый текст - Награды и премии:
1996 — Оскар

Победитель в категориях:
Лучший фильм
Лучший режиссер — Мел Гибсон
Лучшая операторская работа — Джон Толл
Лучший грим — Пол Пэттисон, Питер Фрэмптон, Лоис Беруэлл
Лучший монтаж звуковых эффектов — Лон Бендер

Номинирован в категориях:
Лучший дизайн костюмов — Чарлз Ноуд
Лучший звук — Энди Нельсон
Лучшая музыка (драма)


1996 — Золотой Глобус

Победитель в категориях:
Лучшая режиссерская работа — Мел Гибсон


Оформление by Refisul

А вот это, по-настоящему мой любимый фильм из серьезных. Здесь есть огромная почва для размышлений.
Великолепная игра актеров, особенно радует мой любимый актер Мел Гибсон.
Фильм - один из тех немногих, что по полной программе берут за душу: сколько я его не пересматривал, не могу сдержать слез в концовке. И это при том, что меня не особо трогают в этом плане другие фильмы.
Нравится ли этот фильм вам?

Последний раз редактировалось Refisul; 26.01.2010 в 18:28.
Ответить с цитированием