Показать сообщение отдельно
  #288  
Старый 12.08.2007, 11:34
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
ответ

Дымка
1. Я поняла, что отношения Геральта и Йеннифер связаны заклятием ("Последнее желание"), так что даже , если они не хотели быть уже вместе (после всех измен, да и работа ведьмака не предполагает длительных отношений), благодаря заклинанию они были связаны. Образ Йеннифер очень детально описан - причины её поведения, стервозности, манеры унижать и доставлять боль - это её комплексы (она ведь до того, как стать чародейкой, была горбуньей, которую унижали и за человека не считали). Вспомните поведение Геральта, когда он узнал правду - он постарался эту правду вычеркнуть из головы, зная, что она доставляет боль Йеннифер.
Вообще, автор очень жизненно и логически выписал чародеек...Именно по-этому Йеннифер не вызывает у меня сильных отрицательных эмоций. И, кстати, именно таких стервозных, неугомонных, неподчиняющихся и любят...
2. Предназначение. Геральт должен был получить ребенка Паветты и Йожа, сделать его ведьмаком (именно по-этому он смог снять заклятие с Йожа). Калантэ (мать Паветты, бабушка Цири) хотела обойти этот момент, пряча Цири и не говоря ведьмаку, что родилась девочка. Геральт отказался от Цири, пожалев Калантэ (после смерти Паветты у неё никого больше не было, сама Львица была бесплодна).
Если это не так, то зачем ведьмак в "Кровь Эльфов" все же решил изменить устои Каэр-Морхена (вроде не ошиблась) и сделать из девочки - ведьмачку? Т.е. заклятие Йожа - начальная точка связи Цири и Геральта. К тому же Цири не могла быть с Геральтом, т.к. Геральт не может иметь детей, а именно её ребенок должен был изменить мир, ей бы просто не дали этого (я так поняла автора).
Скрытый текст - спойлер:
3. А что с Регисом потом делать? Его смерть стала доказательством, что не все вампиры - нелюди...К тому он был лишним в мире ведьмака, а так умер за дело.
4. Пан Анжей просто устал от этой саги и решил обрубить все концы. К тому же на протяжении всей саги он был правдив и жизненный, так почему в конце он должен быть размякнуть и начать раздавать плюшки? Что Йеннифер и Геральту было делать в изменившемся мире? Они не стали меняться, подстраиваясь под новые устои (Ложа и т.п.), вот и стали лишними...
__________________
Ответить с цитированием