Показать сообщение отдельно
  #1364  
Старый 02.03.2014, 15:34
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Эпидемия
Los últimos días
2013



Как раз хотелось постапокалиптичного фильма, но возлагаемые на «Эпидемию» ожидания не оправдались, поэтому к мнению неизбежно примешалась толика разочарования.

В таких лентах мне в первую очередь хочется узнать о причине, приведшей к краху человечества, ибо дальнейшее происходящее часто мало чем удивляет: за поисками близкого человека, оставшегося в другой части города или за его пределами, сопровождаемыми препятствиями в виде обособленных группировок, пытающихся выжить в новых условия, а также непосредственно виновников всей этой заварушки (оживших мертвецов, страшных монстров, смертельных вирусов и т.д.), приходилось наблюдать неоднократно. Нет, я люблю истории одного человека на фоне потрясений глобальных масштабов, но не тогда, когда ничего нового они поведать не могут. С моей точки зрения, мало внимания было уделено агорафобии, она служила лишь безоглядно принимаемым условием, благодаря которому всё действие происходило либо под землёй, либо внутри зданий, и только лишь в финале худо-бедно до меня удалось донести картину происходящего.

Скрытый текст - Спойлер:
Были сцены, которые вроде бы и наглядно демонстрировали проявления этой фобии, но как-то отстранённо. То есть были факты: оказался под открытым небом – умер, но ведь интерес вызывает то, как это происходит, что чувствует при этом человек, а не лишь последствия.


Вынужденный поход бок о бок с врагом – ход не особо оригинальный, а путешествия по подземке выглядели лайт-версией «Метро 2033». Занятными показались две сцены: в квартире ГГ и в супермаркете. В последнем происходила стычка между засевшими там людьми и группировкой сверху, которую вроде и выставили агрессорами, но всё же там имелась зацепка, позволяющая взглянуть на это нападение под другим углом (или это до сих пор на меня «Из нового света» действует ): защищающиеся упомянули о том, что «люди сверху сходят с ума от голода», а сами оккупировали магазин и делиться не собирались. И потом эпизод с кинувшимся на героев с ножом человеком, которым оказался просто отчаявшийся мальчишка. В квартире же вышло довольно трогательно: взрослые, не успев перекинуться даже парой слов, чуть друг друга не перебили буквально из-за ничего, если бы не девочка, напомнившая обеим сторонам о том, что они всё-таки люди и могут вести себя по-человечески.

Тем не менее, в целом картина впечатления не произвела и вряд ли вспомнится через какое-то время, потому что даже понравившиеся моменты выделялись лишь на общем весьма среднем фоне и были далеки от откровений.

5.5/10

За рекомендацию спасибо.

Последний раз редактировалось Without_Eyes; 02.03.2014 в 18:29.
Ответить с цитированием