Показать сообщение отдельно
  #1351  
Старый 17.02.2014, 23:43
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Ветер амнезии
(Kaze no na wa amunejia, 1993)


Очередную гибель человечества принес ветер. Ветер, стерший память всех людей и далеко отбросивших цивилизацию назад. Довольно интересная идея, имеющая множество потенциально интересных деталей скрывает за собой остов грубой механики, сомнительной мотивации и тривиальных пост-апокалиптических элементов.

1) Все же даже при столь скоротечной и внезапной амнезии, удивляет отсутствие даже мышечной памяти, благодаря которой люди какие-то привычные действия могли бы и выполнить, а не просто будто переродиться и начать с чистого листа, не в состоянии выбраться из запертых машин и прочего.

2) Зачинщик и его мотивы всего этого, включая заключенное пари, кажутся наигранными и бессмысленными. Слабо представить, что в подобных ситуациях, люди повсеместно начнут проявлять благородство, опустившись до животных инстинктов. Вскрытие человеческой натуры такими методами, словно лишний труд. Будто и без этого не было ясно каков человек внутри

3) Мир же вбирает в себя классические мотивы пост-апокалипсиса, с деградировавшим человечеством, опустившемся либо на первобытный безорганизованный уровень или сбившийся в группы и дошедший до жертвоприношений. Разумные машины тут не как закономерное развитие, а словно очередная идея, которую не хотели упускать, и все это, включая иллюзорный город, скопом встает на пути героя различными препятствиями. А цель? Цели как таковой нет. Цель всего существования сузили до исследования и постоянного поиска, поскольку лишь тогда человек будет постоянно развиваться.

В целом – хороший пост-апокалипсис с занятной идеей и имеющимися драматическими моментами. Могло бы, конечно и лучше. Но от OVAшки начала 90х с режиссером средней руки сложно ждать откровений. А легший в основу первоисточник от Хидеуки Кикути, автора знаменитого Ди Хантера, мог просто попасть не в те руки.

7.0
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием