Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2013, 19:12
Сожрана в Ужастиках 2015

Cансара

Всё очень сложно. Так сложно, что не до конца ясно, о чем все-таки речь. Пришлось перечитывать три раза. И не потому, что все так здорово, а из-за того, что действительно непонятно. Нет, я знала по комментариям, что рассказ непростой, но одно дело, когда это клубок, который приятно распутывать, а другое - когда морской узел. Главный вопрос - в чем идея, смысл? Для чего затевался эксперимент клонов с перерождениями? Саша, Петя, сестры, папа... Как-то сопереживать им не хочется, да и вообще как личности они не раскрываются, даже легкими мазками (для миниатюры бы хватило). Нет, ну отец чуть-чуть раскрылся, конечно, его хотя бы видишь. С детьми хуже. Ожидала какой-то таинственной атмосферы, налета буддисткой мистики (ну это уже мое личное имхо), а оказалось все вроде как киберпанком. Мир показан как-то блекло, да это тут наверное и неважно, ставка видимо делалась на историю папы и детей, а не на описания. Корпорация эта "злодейская" тоже как-то потерялась. Написано хорошо, грамотно, и даже стиль проглядывает, но... эх, не моё. По мне, так тут ситуация, обратная "Черному дождю" - писать автор умеет, с языком все в порядке, "как" - получилось, а вот "что и зачем" - увы. Финал выглядет бодрее начала. "Бутылкой по башке"... Кхм, это было по крайней мере, неожиданно. Может, нужно еще раз перечитать, чтобы разобраться. Но не хочется. Сложно как-то мне рецензировать этот рассказ, даже не понимаю, о чем писать. Форма здесь однозначно лучше содержания, но "быть сытой" одной лишь формой не могу, хочется и "глубинного смысла" какого-нибудь. Или просто смысла...
Итог: Неплохой рассказ. Но читался практически без интереса.

Последний раз редактировалось Summer Rain; 27.11.2013 в 19:22.