Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 08.10.2013, 16:59
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 27
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте!
Сюжет и идея
Любая сказка должна учить добру, причем так, чтобы её мораль не казалась приторной. Вы смогли написать сказку, в которую хочется верить, но у меня не всегда это получается. В некоторых моментах я прям-таки чувствовала волшебную атмосферу, в других же я снова осознавала, что сижу перед экраном компьютера и смотрю на бездушные буквы. Вы придумали такие красивые и интересные образы ( свецен, эрглы, голубые одуванчики, небесный червь), но не везде вам удалось их раскрыть, донести до читателя. Периодически я спотыкалась на некоторых фразах, словах.
Персонажи
Что можно о них сказать? Персонажи вроде бы получились хорошие, но несколько схематичные, что ли. Но видно, что автор поработал с ними.
Язык и стиль
1)Мне не хватало описаний (исключение – первый абзац). Я понимаю, что в детской сказке упор делается на действие, поступки героев. Но мне хочется видеть тот красивый мир, который вы придумали, а не догадываться каков он. Не нужно писать большие абзацы, чтобы создать читателю картинку, нужно лишь подобрать несколько слов ярких звонких, и ваш мир засияет.
2) Я заметила, что вы любите слово «что-то»:
«…Шурочка почувствовала, как что-то тонкое, обвило её ноги и резко потянуло вперёд…» «…Когда движение прекратилось, что-то липкое дотронулось до её лба, и она потеряла сознание…»
«…Руки и ноги Шурочки были спутаны чем-то тонким и прочным…» и. т.д.
Лучше бы это что-то чем-то заменить. Согласитесь, некрасиво смотрится.
3) «… а сама орда гигантских насекомых, сначала отшатнулась…»
«…Она вдруг заметила, как армия усачей отшатнулась…»
4) «…Моя рука туда не пролазит…»
Фраза не соответствует образу Шурочки
5) «…Вытащив предмет, она внимательно рассмотрела его: горящая словно пламя, с неровными краями…»
Здесь либо существительное пропущено, либо причастие должно быть в мужском роде.
6) «…Отряхнувшись, как после валяния в пыли, она наблюдала…»
А теперь я узнаю, что героиня имела опыт валяния в пыли. Думаю, нужно заменить или вообще убрать, тоже некрасиво смотрится
7) Очень часто попадается глагол «оказаться» в разных значениях.
«…Даже на вкус белая вода оказалась как свежее молоко…» Вода по вкусу была похожа на свежее молоко.
«..Как мы здесь оказались?..» Как мы здесь очутились?
«…Перевал оказался трудным и опасным…» (может просто был трудным и опасным?) и в том же абзаце: «…и вот искатели оказались на цветущей…»
Спасибо за сказку, которая после муторной шлифовки, будет сиять всеми цветами радуги.
Ответить с цитированием