Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 05.10.2013, 18:04
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Круговая порука. Группа – 12

Читая рассказ, вдруг вспомнил фразу из знаменитого мультфильма: «Сколько нужно шлакоблоков, чтоб дворец построить в срок?»
Примерно так, как у премудрых Василис, проходит испытание мастеров Отражений. Для того чтобы отразить предмет, нужно в подробностях знать как и из чего он устроен.
Из текста я понял, что героиня получает задание почти за сутки до предстоящего испытания: сходить в клуб и стыбзить идею. По дороге она встречается с нищим, подсказавшим ей дверь, а после, грабителем, где она успешно применяет полученные знания Отражений. Создаётся ощущение заранее созданных декораций с подставными лицами и действиями, где всё спланировано, и незримое око следит за тем, как будет реагировать испытуемая. Всёчплох, якобы потерявший идею, чтобы заманить героиню в сложную ситуацию, так же задействован в спектакле. Кстати, я так и не понял, как они выбрались.
Испытание проходит с красивым описанием борьбы природы. Жаль только что сам процесс остался за кадром и внезапно закончился. Казалось, героиня заранее прошла его и в ходе, лишь написала отчёт. Вопрос, почему нужно украсть идею, так и остался без чёткого ответа… Один мастер уклонился, а второй ответил по своему. Хотя само слово украсть, неприемлемо для положительной героини. Кстати, погода была настоящей или отражением? Настолько там всё переплелось и смешалось, что трудно отличить реальность от того, что проще назвать магией.
Ещё фильм вспомнил: « Чародеи». Там так же мастера отражений начудили.
Идея с бабочкой понравилась. Неоднозначная и таинственная, развивающая полёт фантазии.
О самом клубе я так ничего и не понял. Ну, кроме того, что там бабочка была. Для чего он? Где все его завсегдатаи и чем занимаются? Ждут конца света или готовятся к нему?
Идея рассказа интересна, хотя и расплывчата. Стиль и изложение на высоте, но смысл теряется за действиями и воспринимается тяжеловато.
Удачи, автор.
Ответить с цитированием