Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 29.09.2013, 19:58
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Понравилось. Прочитала на одном дыхании.
Идея рассказа, на мой взгляд, в том, что иллюзорное может быть реальным, а реальное – иллюзорным. Виртуальный мир становится реальностью для девочек из гетто, их можно оправдать – кому понравится существовать в серой постапокалептической действительности.
Автор удачно выбрал возраст героев – подростки. Это именно тот момент, когда человек вступает во взрослую жизнь, момент выбора. Отлично показано подростковое восприятие реальности – острое, бескомпромиссное, когда прямо сейчас надо решить, стоишь ли ты жизни, или только прыжка с балкона. И неизвестно, что страшнее – столкнуться с реальностью, или затеряться в виртуальном мире.
Первый эпизод жутко раздражал пустыми девчачьими разговорами. Я стала напрягаться – а что дальше-то будет?) Но оказалось, это был контрастный фон для Светы, главной героини. Подружки Светы выглядят, а Света размышляет. У них – внешность. У нее – мысли. Они пытаются скрыть себя косметикой, силиконом, одеждой, фантазиями, она – пытается открыться. Они хотят быть модными герлами, она остается девчонкой в тени.
К концу рассказа конфликт разворачивается уже не между виртуальной реальностью и действительностью, а между иллюзиями и реальным миром. Виртуальная реальность – всего лишь декорация, она не меняет натуры человека.
Сюжет, мир, в котором происходит действие, герои – все вместе составляет гармоничную картину. Язык простой, понятный. Встречаются шероховатости, но об этом неоднократно упоминалось в других комментариях – специально просмотрела – поэтому дублировать не буду.
По ходу отметила мысль : «Беспрекословность дружбы меня иногда пугает. Кто выдумал такие правила игры? Ты – мне, я – тебе. Всегда ли равнозначным должен быть обмен?»
Фраза зацепила. Но по-хорошему. Есть о чем подумать.

Автор, спасибо!

Последний раз редактировалось Бибигуль; 07.10.2013 в 12:41.
Ответить с цитированием